Комментарий эксперта

Дмитрий Патрушев, глава Минсельхоза РФ
Дмитрий Патрушев, глава Минсельхоза РФ:
Сегодня сельское хозяйство - одна из самых динамично развивающихся отраслей нашей страны. Россия подтвердила статус зерновой державы и планомерно наращивает производство масличных, плодово-ягодных, овощей. Реализация государственной политики в сфере АПК помогла раскрыть экспортный потенциал отрасли. Мы видим, что меры, направленные на стимулирование отрасли - приносят результат. В отрасль приходят современные технологии. Очень важно чтобы о них доносилась информация до всех аграриев. Нам необходимо двигаться дальше, развивать глубокую переработку, эффективно использовать естественные природные преимущества нашей страны.

Сегодня мы обеспокоены уровнем роста цен на минеральные удобрения. Производители заявили о готовности заморозить цены, вопрос - насколько?

Важно продолжать повышать энергоэффективность сельского хозяйства РФ. Для этого обновлять и парк техники.

Стратегически важным для растениеводства и всего АПК в целом является укрепление позиций в отрасли семеноводства. Наша с вами задача - наращивать долю отечественных семян.

Что касается господдержки АПК - для прямой поддержки аграриев предусмотрена компенсирующая и стимулирующая субсидия, по итогам 2020 года только растениеводам было предоставлено более 23 млрд. рублей. Развивается механизм льготного кредитования, основной акцент сейчас - на развитие цифровизации и умного земледелия.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью