30.12.2019

Комментарий эксперта

Владимир Лабинов, министр сельского и рыбного хозяйства республики Карелия
Владимир Лабинов, министр сельского и рыбного хозяйства республики Карелия:

Первое, что хотелось бы отметить по итогу уходящего года – были претворены в жизнь правила по раздельному размещению молокосодержащих и молочных продуктов на полках. Задумка у этой инициативы правильная, но на мой взгляд, это полумера. Реальной мерой было бы радикальное изменение требований по маркировке молокосодержащих продуктов в вопросе использования молочных наименований. Правильным было бы исключить слова либо корни слов молочных терминов при обозначении продуктов из растительного жира.

В остальном, радует очевидный прирост в производстве молока в сельхозпредприятиях. Минсельхоз декларирует 7% прирост производства молока в сельхозорганизациях в целом по России, я доверяю этим данным.

Несколько огорчает отсутствие потребительской активности и недостаточность средств, выделяемых в направлении капексов – возмещения капитальных затрат на создание молочных объектов. Это является фактором, несколько сдерживающим инвестиции в молочную отрасль. С другой стороны, тот небольшой, но все-таки устойчивый прирост на рынке молока последних лет позволяет сохранить достаточно стабильную ценовую конъюнктуру на рынке молочной продукции.

DN: Что бы Вы могли пожелать своим коллегам в будущем году?

В первую очередь, всем инвесторам, принявшим решение заниматься молочным животноводством, хотелось бы пожелать еще раз убедиться в том, что молочное животноводство – сложный, затратный, но гарантированно прибыльный бизнес при условии грамотной организации технологического процесса.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью