30.12.2019

Комментарий эксперта

Вероник Агуэра, исполнительный директор аналитической компании GIRA
Вероник Агуэра, исполнительный директор аналитической компании GIRA:

В конце 2019 года я хотела бы прокомментировать компании, которые являются самой сущностью отрасли. 2019 год стал еще одним сложным годом для компаний, которым удалось увеличить оборот, несмотря на более низкие цены на сырье, неблагоприятные погодные условия, влияющие на ключевые области экспорта, и сильные колебания валютных курсов, влияющие на торговлю. В топ-20 ведущих молочных компаний китайские холдинги Yili и Mengniu демонстрируют наибольший рост. Географическая экспансия лидеров больше не сосредоточена на развивающихся рынках, как это было в предыдущие годы: целью стала Северная Америка, с несколькими проектами, осуществляемыми европейскими переработчиками. 

Инвестиции по-прежнему сосредоточены на сыре: только в США и ЕС мощности по производству моцареллы увеличились на 350 тыс. тонн. Данный факт ставит вопрос о емкости рынка для поглощения всех этих дополнительных объемов в среднесрочной перспективе. 

Слияния и поглощения продолжались, однако не оказали существенных изменений в рейтинге крупнейших молочных компаний. 

Конечно же, расширение портфеля немолочной продукции было главной осью развития компаний, в том числе - Danone. Уходящий год был довольно сложным и напряженным. Мое личное пожелание всем российским коллегам - успехов в их проектах в России и за рубежом. Мы будем рады продолжать сотрудничество! Счастливого Рождества всем!

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью