30.12.2019

Комментарий эксперта

Николай Астафуров, исполнительный директор Пестравского маслозавода (Самарская область)
Николай Астафуров, исполнительный директор Пестравского маслозавода (Самарская область):

Уходящий 2019 год считаю удачным для Пестравского маслозавода. Он начался с позитива. В феврале привезли из Москвы с международной выставки «Продэкспо-2019» серебряную медаль за высокое качество и отличный вкус ряженки, бронзу – за кефир. Оба продукта марки «Пестравка» из Отборной линейки, которую запустили относительно недавно. Для этой линейки берем молоко высочайшего качества с лучших ферм Поволжья. Эта продукция по вкусу и своим свойствам максимально приближена к традиционной деревенской.

Недавняя наша победа, о которой не могу не сказать - специальный приз конкурса «Достояние Самарской губернии» в номинации «Товары народного потребления». Его получили по итогам онлайн-голосования потребителей. Их доверие – большая честь для нас. В голосовании участвовали более 64 000 человек, причем не только из Самарской области. Продукция «Пестравки» набрала 25 439 голосов. Каждый из них нам дорог, как оценка работы всего коллектива. 

Если говорить о производственных итогах года, выделю два события. Весной начали выпуск натуральных двуслойных термостатных йогуртов с малиной, клубникой, смородиной и грушей. Замечу, что термостатные продукты, приготовленные с соблюдением исконно русских технологий сквашивания, сейчас очень востребованы. У них вкус особый, плотность другая. Такой завтрак или перекус – полезное лакомство в удовольствие. А с июля «Пестравка» запустила целую линейку легких и полезных питьевых йогуртов с фруктовыми и ягодными вкусами. Это новинка в первую очередь для молодежи. Под ее предпочтения подбирали формат бутылочек, которые удобно взять с собой как легкий перекус между парами в вузе, после тренировки, по дороге на свидание. На них ориентировались, выбирая дизайн.

В 2020 году также готовимся порадовать своих потребителей натуральными молочными новинками с нестандартными вкусами. Технологи сейчас вовсю отрабатывают рецепты.

Понимаем, что наступающий год не будет простым для отрасли. Каждый день приносит новые задачи и вызовы. Только освоив ЭВС «Меркурий», готовимся к внедрению маркировки молочной продукции. Это процесс сейчас волнует многих молокопроизводителей. Но, знаю, что справимся.

Коллегам по отрасли хочу от души пожелать здоровья, счастья, оптимизма и, конечно же, стабильной работы!

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью