30.12.2019

Комментарий эксперта

Елена Стафеева, исполнительный директор НА «Союз животноводов Урала»
Елена Стафеева, исполнительный директор НА «Союз животноводов Урала»:

Уходящий год для нас был достаточно спокойным и стабильным. Мы добились выполнения планов по производству молока, надои к концу года составят порядка 9200 кг на корову. С реализацией молока в этом году также не было проблем. Что касается цены на сырое молоко - несмотря на её рост, она была несколько ниже ожидаемого уровня. Сейчас цена на базисное молоко с показателями 3,0% (белок), 3,4% (жир) на уровне 24 рублей без НДС. Если взять стоимость литра молока, цена увеличилась на 9% к базисной цене.

Что касается погодных условий, (а это действительно важный фактор в нашем деле) в этом году на Урале они были очень тяжёлыми. Прошедшие на нашей территории дожди существенно осложнили работу, зачастую было очень трудно даже добраться до полей вовремя. Это также отразилось и на уборке зерновых, и на заготовке кормов, качество которых нас не вполне устраивает.

В целом этот год мы завершаем без долгов, со всеми поставщиками и кредиторами мы успешно рассчитались. К положительным моментам отнесем и увеличение региональной доли субсидий на молоко.

Также не может не радовать, что сегодня есть спрос на фуражное зерно, цена на него весь год держалась на достойном уровне. К тому же урожай этого года был весьма хорош".

DN: Что бы вы хотели пожелать своим коллегам в будущем году?

В первую очередь хотелось бы пожелать активного развития направления производства сыра. Я желаю, чтобы сыр производили в первую очередь качественный, и только из натуральных продуктов. Желаю, чтобы у граждан страны в следующем году росла покупательская способность, ведь это даст им возможность покупать качественный сыр, произведённый из натурального сырья.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью