30.12.2019

Комментарий эксперта

Дарья Яковишина и Юрий Пеков, сооснователи компании “Кситест”
Дарья Яковишина и Юрий Пеков, сооснователи компании “Кситест”:

DN: Каким был уходящий год для Вашей компании? Какие достижения вы хотели бы отметить и считаете самыми важными?

В этом году мы впервые продемонстрировали рынку свой проект — платформу для расчёта племенных оценок на основе генетики. Рынок отреагировал очень позитивно, и мы подписали первый в России коммерческий контракт на внедрение геномной селекции с АО Рассвет. Очень полезным оказалось партнерство с Bayer в рамках программы G4A — надеюсь, вместе мы улучшим подбор ветеринарных препаратов для КРС. Самое яркое впечатление — автопробег "Дорогу молоку", где мы окунулись в жизнь молочной отрасли.

DN: Чем запомнился уходящий год для молочной отрасли, на ваш взгляд? Какие уроки получил рынок?

Яркий сигнал для рынка с точки зрения генетики — открытие Мираторгом огромной лаборатории по генотипированию КРС. Это ускорит внедрение геномной селекции в России и технически, и идейно.

DN: Как вы оцениваете перспективы рынка в будущем году? От чего будет зависеть динамика молочной отрасли в 2020-м?

На наш взгляд, один из важных факторов — увеличение экспорта молока в Китай. АФК «Система» в сентябре подписала соглашение о строительстве крупных молочно-товарных ферм с китайскими партнерами Mengniu Dairy Group и Zhongding Dairy Farming. Китай — завидный рынок для экспорта, за 20 лет потребление молока там выросло с 6 до 36 кг на человека в год. При этом в Китае актуальна проблема непереносимости лактозы и бета-казеина А1 — поэтому при экспорте упор делается на молоко A2. Проверить телку на эти белки можно только с помощью анализа ДНК.

DN: Ваши пожелания коллегам и участникам рынка в новом году

Больше праздника и больше инноваций!

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью