30.12.2019

Комментарий эксперта

Анна Новикова, руководитель направления молочной категории ГК "Агропромкомплектация"
Анна Новикова, руководитель направления молочной категории ГК "Агропромкомплектация":

DN: Каким был уходящий год для Вашей компании? Чем запомнился: достижениями, новинками, выпущенными на рынок, иными событиями?

Уходящий год был насыщенным и продуктивным, мы успешно внедрили и запустили ОЭВС «Меркурий», увеличили в несколько раз продажи творожной категории, выпустили на рынок новые вкусы в линейке ряженки послойной и творога зернёного. С середины года велась работа по перезапуску йогуртно-десертной группы, и в итоге в декабре мы запустили обновлённую линейку йогуртов из топлёного молока со злаками. Продукт отвечает требованиям тренда wellness и ориентирован на потребителей, который следят за своим здоровьем и питанием. 

DN: Какие направления развития остаются приоритетными для вашей компании? Можете ли поделиться планами на 2020 год?

Для компании по-прежнему остаются приоритетными направления творожной и йогуртно-десертной группы, поэтому все усилия в 2020 году будут направлены на реализацию проектов в данных категориях. Мы продолжим перезапуск всей йогуртно-десертной группы, а также выпустим на рынок ряд актуальных для потребителей продуктов. И конечно, мы, как и прежде, будем поддерживать и подтверждать высокое качество нашей продукции.  

DN: Какие задачи стоят перед отраслью в новом году, на Ваш взгляд? Что станет очередным вызовом для предприятий отрасли? 

С 01.06.20 вводится обязательная маркировка молочных продуктов, в настоящее время после введения ОЭВС «Меркурий» осуществляется контроль за поступлением сырого молока на заводы, с 01.06 будет дополнительно осуществляться контроль подлинности готовых молочных продуктов.

С одной стороны, подобная мера контроля позволяет минимизировать нелегальный оборот продукции, с другой стороны – это процесс, который требует значительных инвестиций, что в конечном счет не может не отразиться на себестоимости продукции, и, как следствие, росте цен. 

DN: Ваши пожелания участникам молочного рынка и коллегам в новом году:

Коллегам и всем участникам молочного рынка хочу пожелать стабильности, интересных, нужных для потребителя и эффективных проектов, и, конечно, больше качественных молочных продуктов! 

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью