24.12.2018

Комментарий эксперта

Татьяна Фадеева, директор по продажам и дистрибуции AGCO-RM
Татьяна Фадеева, директор по продажам и дистрибуции AGCO-RM:

DN: Каким был уходящий год для компании? Какими достижениями запомнился?

В целом мы оцениваем 2018 год позитивно: клиенты охотно инвестировали в технику в связи с ростом цен на зерно даже с учетом волатильности валюты. Продажи нашей тракторной техники в сегменте мощности 130 л.с. превысили прошлогодние почти в два раза. Демонстрировал хорошую динамику и сегмент сверхмощных тракторов.

Среди наших главных событий хочется отметить премьеру гусеничных тракторов Fendt®. На выставке «АГРОСАЛОН» мы представили абсолютно новую модель Fendt® 900 Vario MT, созданную с нуля на основе технологий бренда Fendt® и наследия бренда Challenger®.

Разумеется, нельзя не упомянуть о переходе моделей бренда Challenger® в модельные линейки Fendt® и Massey Ferguson®. Его техника легендарна на российском рынке, а потому  от этих изменений выиграют все стороны: объединение брендов позволит нам разработать лучший продукт с точки зрения технологий и качества выполняемой работы. Бренд Fendt® – это синоним инноваций и эффективности, а все его машины отличается максимальной точностью в работе.

В этом году в период с марта по октябрь 2018 года мы провели масштабные демонстрационные показы нашей техники при содействии официальных дилеров. Всего при централизованной поддержке AGCO-RM было проведено 75 демонстрационных показов на территории хозяйств клиентов из 28 регионов России. Фермеры смогли испытать машины корпорации AGCO в реальных рабочих условиях и оценить их надежность и мощность.

DN: Расскажите, пожалуйста, каких результатов достигла компания в РФ?

За первые 8 месяцев 2018 года мы удерживаем долю рынка в 24%; в прошлом году она составляла 16%. Прирост в 8% был обеспечен за счет практически всех его сегментов. Так, мы заключили сделку с компанией «Мираторг» на поставку 100 тракторов мощностью 200 л.с. В более низком сегменте мощности (130 л.с.) уровень продаж превысил прошлогодний почти вдвое. Также хочу отметить отличные результаты в сегменте сверхмощных тракторов, где представлена серия Fendt® 1000 Vario. Ситуация на рынке для нас благоприятная, и мы рассчитываем удержать позиции.

DN: На ваш взгляд, как изменится сельскохозяйственный рынок РФ в 2019 году? Каковы ваши ожидания?

2019 год будет непростым, однако, без серьезного падения рынка. Мы видим, что цены на продукцию остаются на высоком уровне, а значит, финансово стабильные хозяйства продолжат инвестировать в технику. Хотя, скорее всего, это скажется на рынке положительно, мы не можем утверждать, какое влияние окажут объективные факторы удорожания продукции. К ним относятся увеличение НДС до 20% и утилизационного сбора, а также волатильность валюты. В совокупности они могут привести к изменениям в цене в пределах 5-10%. В итоге мы прогнозируем возникновение некоторой стагнации рынка в 2019 году.

DN: Ваши пожелания коллегам и участникам рынка в новом году?

Цель компании AGCO-RM в 2019 году – не останавливаться на достигнутом и продолжать добиваться новых успехов. Уверенность в себе и оптимистичный настрой по отношению к будущему – вот чего я желаю всем своим коллегам.

От имени компании желаем нашим клиентам, российским сельхозпроизводителям, оптимистично смотреть в будущее и активно применять инновационные технологии в своей ежедневной работе. Мы со своей стороны будем продолжать работу по совершенствованию машин и оборудования, чтобы они могли быть уверены в качестве и надежности своего парка техники.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью