24.12.2018

Комментарий эксперта

Марсело Перейро де Карвальо, генеральный директор AgriPoint
Марсело Перейро де Карвальо, генеральный директор AgriPoint:

На мировом рынке в 2018 году мы видим, что рост предложения превышает объемы спроса, при этом наблюдается значительный рост производства в Новой Зеландии (увеличение производства в твердом веществе на 6% по сравнению с прошлым сезоном), объемы в США и ЕС продолжают расти, хотя и с меньшей скоростью.

Китай сокращает импорт молочной продукции, и цены на нефть также оказывают влияние на снижение цен на молочную продукцию, наблюдавшееся в последние месяцы.

Что касается бразильского рынка, мы видим, что восстановление экономики происходит на самом деле более медленными темпами, чем ожидалось. Кроме того, забастовка водителей грузовиков привела к новому сценарию очень высоких цен, что помогает снизить скорость восстановления потребления. Ожидается, что после начала года с очень низкими ценами местное производство будет стабильно завершать год или показывать очень низкий рост по сравнению с прошлым годом. Однако из-за лучшей конкурентоспособности цен по сравнению с затратами на производство (главным образом, цены на кукурузу и соевый шрот) ожидается ускорение производства молока в начале 2019 года.

В Новом году я желаю всем стабильности и развития!

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью