26.12.2017

Комментарий эксперта

Михаил Ляско, гендиректор ООО «Арла Фудс»
Михаил Ляско, гендиректор ООО «Арла Фудс»:

DN: Каким на Ваш взгляд был уходящий год для молочного и продовольственного рынков? Какие достижения Вашей компании Вы хотели бы отметить?

Прежде всего, это первый полный год с момента введения в действие поправок к закону о торговле и рынок только пытается адаптироваться к новым условиям.

Если говорить про молочную отрасль, то главная проблема - наличие на рынке значительной доли фальсификата и низкокачественной продукции осталась нерешенной.

Также негативным на наш взгляд является рост объемов промо-активностей в сетях, которыми участники рынка пытаются восполнить слабый спрос на конечную продукцию.

Результатом этого является, естественно, потеря маржинальности на всей цепочке от ритейлера до сельхозпроизводителя.

Что касается нашей компании, то 2017 год был удачным.

«Арла Фудс» продолжает развиваться в России в рамках стратегии 2020, укрепляя финансовые показатели и рыночную долю.

Отдельно хотелось бы отметить, что мы вывели на российский рынок новый для нас ассортимент продукции, представленный брендами Castello® (премиальные сыры) и Arla Apetina®(рассольные сыры).

DN: Каковы Ваши ожидания от 2018 года? Какие тенденции на Ваш взгляд, будут характерны для будущего года на молочном и продовольственном рынках?

Мы надеемся, что 2018 станет годом баланса, стабильности, а в отрасли возобладает здравый смысл, и мы все поймем, что никому не нужна низкая цена в ущерб качеству продукции и здоровью потребителей.

DN: Ваши пожелания коллегам и участникам рынка в новом году?

Коллегам и партнерам мы желаем счастливого Нового года, веселого Рождества и удачи везде и во всем!

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью