15.10.2019

Комментарий эксперта

Сурен Обаян, генеральный директор, “Мясниковский молочный завод”
Сурен Обаян, генеральный директор, “Мясниковский молочный завод”:

Мы готовы к введению ЭВС 1 ноября, по ряду продуктов мы уже работаем с «Меркурием» в тестовом режиме.

Система электронной ветеринарной сертификации пока довольно сырая. Поначалу у нас возникали некоторые сложности с работой в ней, к примеру, с партионным учетом. Но эту проблему нам удалось решить, поскольку мы уже давно работаем над оптимизацией программы, над этим трудится специальный отдел. Что касается обеих систем - маркировки и ЭВС - я думаю, что в их совместной работе нет нужды для молочной отрасли. Система должна быть одна. К тому же, на мой взгляд, это существенно прибавит затрат для отрасли.

Из-за маркировки неизбежно повышение цены на готовую продукцию, потому что за каждый уникальный код на единицу продукции придется заплатить переработчикам. Но пока рано судить, как сам "Меркурий" повлияет на себестоимость. Сперва нужно дождаться, пока он начнет работать в штатном режиме.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью