Научно-практический семинар

Эффективные технологии производства сухих молочных продуктов в современных условиях России

29 мая 2019 года

Киров, ЗАО «Кировский молочный комбинат»

Уважаемые коллеги, приглашаем вас принять участие в работе семинара по результатам реализации проекта комплексной технологической линии по переработке молока и молочных продуктов на Кировском молочном комбинате.

Использованные и внедренные технологические решения обеспечивают современный и эффективный подход к решению широкого спектра задач по переработке молока и молочных продуктов:

  • На этапе сгущения применены современные технологии выпаривания методом падающей пленки (TH-TVR), что обеспечивает бережное воздействие на перерабатываемый продукт. При этом используемая система термической компрессии вторичного пара позволяет максимально эффективно расходовать энергию предприятия;

  • При получении готовой сухой продукции используется высокоэффективный сушильный комплекс VRC, работа которого позволяет получать качественные продукты. Используемые системы фильтрации сушильного агента дают возможность минимизировать потери сухой продукции, обеспечивая при этом комплекс необходимых мероприятий по охране окружающей среды;

  • Для повышения эффективности работы технологической линии внедрены решения по максимальной автоматизации процессов как на всех этапах переработки продукции, так и при завершающей стадии фасовки и упаковки готовой продукции, что сокращает риски ошибок и позволяет минимизировать ручной труд операторов.

  • Решение задачи по эффективной подаче приточного воздуха обеспечивает необходимые комфортные условия внутри производственных помещений, а также стабильную и эффективную работу сушильного оборудования.

  • Постоянный контроль за санитарным состоянием эксплуатируемого оборудования является обязательным фактором для пищевого производства и реализованная технологическая линия в каждой своей зоне соответствует высоким критериям санитарии.