В Год села Минсельхоз Удмуртии начал подготовку к проведению главного аграрного форума республики – Межрегионального агрофестиваля Agro.PRO, где свои достижения будут представлять все, кто создает современный и инновационный облик удмуртского АПК.

Как уже известно, Межрегиональный агрофестиваль Agro.PRO в этом году пройдет в Завьяловском районе, на территории архитектурно-этнографического музея-заповедника «Лудорвай». В течение двух дней - 24-25 июня – эта территория станет центром аграрного передового опыта, современных агротехнологий и инноваций, который объединит профессионалов и лучших представителей отрасли – производителей и дилеров сельхозтехники и оборудования, растениеводов, животноводов, фермеров, пчеловодов и т.д. Якорными мероприятиями Agro.PRO традиционно станут смотр-конкурс сельхозживотных и птицы, а также выставка-демонстрация современных сельхозмашин и агрегатов.     

«Второй год мы стараемся сделать так, чтобы это мероприятие вышло из традиционного формата – узкоспециализированного мероприятия для специалистов-аграриев. Чтобы оно было интересно и привлекательно и для простых жителей нашей республики, запомнилось им интересными, насыщенными и яркими моментами. Забегая вперед скажу - их будет немало, над новым качественным наполнением агрофестиваля мы уже работаем активно», - прокомментировала заместитель Председателя Правительства – министр сельского хозяйства и продовольствия УР Ольга Абрамова.

В частности, для организации выводки самых элитных сельхозживотных, разводимых в сельхозпредприятиях республики, сейчас организаторами изучается опыт проведения подобных мероприятий в Европе и Америке – самые лучшие практики, безусловно, будут взяты на вооружение. Впервые на Agro.PRO-2021 будет организована и выводка коров с малышами-телятами, отличающихся более сильной мускулатурой – эти животные мясных пород. Также будет проведен самый зрелищный этап Детского ринга – своих любимых питомцев покажут на выводном кругу юные участники первого Детского смотра-конкурса сельхозживотных и птицы, впервые объявленный Минсельхозом Удмуртии в Год села. К слову, заявки на участие в нем поступили даже из Крыма!

Впервые участниками агрофестиваля станут и дети, обучающиеся в профильных аграрных классах, воспитанники ижевского Центра одаренных детей «ТАУ», аграрные ссузы, поддержанные в 2020 году грантами на создание и развитие лабораторий и мастерских сельхозпрофиля. Напомним, такая грантовая поддержка аграрным техникумам и колледжам оказана впервые по инициативе Минсельхоза Удмуртии – она нацелена на совершенствование системы подготовки кадров для села, начиная с агроклассов.

Также впервые получат возможность представить свои уникальные, штучные, крафтовые продукты питания малые производители на селе – фермеры, пчеловоды и т.д. Фермерская продукция из глубинки неизменно пользуется спросом городского жителя.

Наконец, программа агрофестиваля будет дополнена различными развлекательными локациями. Каждый посетитель найдет себе занятие по душе!

Ссылка на мероприятие