Горная сыроварня

О компании

Алексей Носырев с семьей переехал в Крым в 2016 году. В прошлом успешный ростовский предприниматель, владелец инженерной компании, сначала поменял род деятельности, став виноделом, а потом изменил всю жизнь, перебравшись на полуостров, где занялся производством сыра. Сегодня отец четырех детей достраивает в Лучистом под Алуштой сыроварню, держит 65 коз и делает авторский продукт, все сырье для которого получает вблизи своего дома.

Разводит карликовых коз камерунской, альпийской и полу-нубийской пород.

Идея переехать в Крым у Носыревых появилась в 2013 году. Тогда же они начали искать на полуострове подходящий участок.

Впервые сделать сыр Алексей попробовал еще до переезда в Крым. Тогда продукт, как говорится, "не пошел".

"В Ростове в 2011 году мы впервые сделали сыр и были удивлены высокой себестоимости. 350-400 рублей — это цена коровьего молока за килограмм сыра и готовый коровий сыр в магазине стоил 350-400 рублей. У нас в старой усадьбе была одна коза, и мы пробовали делать сыр из ее молока, оно было со специфическим ароматом, поэтому сыр получался очень специфическим. Потом покупали дорогое козье молоко, по 200 рублей за литр, но и из этого молока козий сыр был специфическим. Да и себестоимость сыра по молоку получалась 2000 рублей, притом, что иностранный сыр стоил максимум 2500 рублей за килограмм. Поэтому мы это дело забросили. Это сейчас я понимаю, как содержать коз и делать козий сыр вкусным без специфического аромата", — говорит предприниматель.

К производству такого продукта Носыревы решили вернуться после "сырной шумихи", вызванной введением Россией контрсанкций в 2015 году. Тогда, по словам Алексея, в стране начали открываться новые сыроварни.

"Когда мы сюда (в Крым – ред.) приехали, у нас уже была готовая идея по производству сыра. Наша идея – делать продукт местности. Наши животные тут пасутся, поэтому молоко и наш сыр местного происхождения. Ведь люди приезжают в Крым не итальянские сыры пробовать, многим интересен местный продукт. У нас есть своя авторская технология, хотя понятно, что все, что можно, уже придумано, и мы, скорее всего, изобретаем "велосипед": сыроделию ведь тысячи лет", – подчеркивает Алексей.

По мнению сыровара, такой авторский продукт должен иметь названия, связанные с местом его происхождения. "Соответственно и названия у нас тоже связанные с местностью. Мне очень нравится история крымских древних крепостей. Рядом с нами три крепости – одна была раньше на горе Кастель. Недалеко находится крепость Фуна. И третья – в Алуште (Алустон, Луста – ред.). Вот мы пока и делаем три вида сыра: Луста — полутвердый сыр, Кастель – сыр с крымскими травами и Фуна – сыр с благородной плесенью", — сообщает предприниматель.





 

Контакты

Крым, Алуштинский район, село Лучистое, ул. Извилистая, 3
+7(978)-087-25-34
https://горная-сыроварня.рф/

Организация на карте