О компании

Приказ об организации совхоза был подписан в апреле 1967 года маршалом, назывался он «Военный совхоз 14», а его нынешнее название – «Орловский», было получено им не так давно. Его первым директором стал Бадюков Д.В., полковник в отставке. 

Уже через десять лет своего существования совхоз давал чистую прибыль в десять миллионов рублей, при этом он снабжал уже не только один Звёздный городок, но и был снабженцем различных воинских частей.

На сегодняшний день совхоз «Орловский» представляет собой энерговооруженное многопрофильное предприятия сельхозпроизводства. Главная задача этого предприятия – снабжать воинские части.

Порядка 60 процентов всей производимой на предприятиях продукции - это яичное производство. Совхоз имеет 130 тысяч несушек, в год поставляется 30 миллионов яиц.
В совхозе 200 коров, которые каждый год дают 300 тонн молока, а также молочных продуктов.
Третьей отраслью является растениеводство, благодаря которому обеспечивается корм скоту и поставка свежих овощей, картофеля.

В январе 2012 года был продан «Югстрою» (аффилирована с «Главмосстроем» Олега Дерипаски, который принадлежит «Базэлу») за 1,23 млрд руб.

В 2014 сделкой заинтересовалась Московская городская военная прокуратура (МГВП). Прокуратура решила оспорить сделку в суде, так как посчитала, что цена актива занижена. Судебная экспертиза, проведенная по запросу Минобороны в 2016 году, оценила совхоз в 4,56 млрд руб. на момент продажи.

В марте 2017 года суд признал договор недействительным, обязав «Югстрой» вернуть Главному управлению обустройства войск (ГУОВ) — акции «Орловского». При этом суд не стал санкционировать возврат средств покупателю. 

Контакты

деревня Мизиново Щёлковский муниципальный район, Московская область, Россия

Организация на карте

Статистика по предприятию

Переработка молока в тонн.
Производство молока в тонн.
Общее поголовье, голов
Площадь сельхозугодий, га
Количество дойных животных, голов
Надой на одно животное, кг в год