Бугаков Юрий Федорович

Информация

Советский и российский политический и хозяйственный деятель. Депутат Законодательного собрания Новосибирской области (с 2005 года). Председатель племзавода «Ирмень», расположенного в Ордынского районе Новосибирской области. Депутат Совета Союза Верховного Совета СССР 11 созыва (1984—1989) от Новосибирской области. Делегат XXVII съезда КПСС (1986). Полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством».

Родился 25 января 1938 года в городе Новосибирск. По окончании школы служил пограничником в Заполярье. Трудовую деятельность начал шофёром, затем работал специальным корреспондентом районной газеты, потом инструктором в отделе пропаганды и агитации Ордынского райкома партии. Заочно учился в Новосибирском сельскохозяйственном институте.

В 1968 году он переехал в село Верх-Ирмень Ордынского района Новосибирской области. Работал заместителем председателя колхоза и секретарём парторганизации. В 1970 году окончил Новосибирский сельскохозяйственный институт, а в 1972 году стал председателем колхоза «Большевик», впоследствии переименованный сначала в АОЗТ «Ирмень», позднее в ЗАО «Племзавод „ИРМЕНЬ“», которым руководит до сих пор.

ЗАО "Племзавод «ИРМЕНЬ» занимается селекционной работой по выведению коров молочной породы. Ирменские бурёнки дают до 7,4 тысяч литров молока в год. Это самый высокий показатель среди хозяйств Новосибирской области, превышающий среднеобластной почти в три раза. Племенной молодняк акционерное общество поставляет в область и другие регионы России. Урожайность зерновых, которые производят здесь по интенсивной технологии, почти в два раза превышает показатели по району и области.

На его счету внедрение десятков научных разработок, новых производственных технологий, форм организации труда и способов повышения эффективности хозяйственной деятельности. В заслугу Ю. Ф. Бугакову ирменцы ставят как жёсткую, подчас жестокую дисциплину, так и целую систему действующих поощрений: от вручения почётных грамот, премий, санаторных путёвок до выделения благоустроенного жилья.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 октября 1987 года за выдающиеся заслуги в развитии сельского хозяйства Бугакову Юрию Фёдоровичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

В 2000 году Ю. Ф. Бугаков возглавил общественный совет по вопросам развития агропромышленного комплекса при главе Администрации Новосибирской области.

11 декабря 2005 года Ю. Ф. Бугаков был избран депутатом Новосибирского областного Совета депутатов. Работает в аграрном комитете. Является заместителем председателя Новосибирского областного Совета депутатов.

Член партии «Единая Россия».

Автор монографии, ряда статей в региональной и центральной прессе по проблемам развития сельского хозяйства на современном этапе.

Юрий Федорович скончался в конце декабря 2020 года в возрасте 82-ух лет.





 

Связанные организации