О компании

Открыт 1 марта 1934 года. 29 декабря 1992 комбинат был преобразован в открытое акционерное общество. Молочный комбинат "Петмол" с 2007 года входит в состав "Копании ЮНИМИЛК", которая, в свою очередь, в 2010 году объединилась с группой компаний "Данон" (Danone). 

Предприятие «Петмол» располагалось на углу Московского проспекта и набережной Обводного канала (Московский пр., 65). В 2008 году территорию «Петмола» выкупила компания Meridian Capital CIS Fund. В том же году начался переезд «Петмола» в промзону «Парнас», а в 2009-м завершился.

Предприятие является вторым во величине заводом Danone в России и крупнейшим переработчиком молока-сырья в Ленинградской области (130 тыс. тонн переработано в 2013 году). Мощность завода составляет 1000 тонн в сутки, загруженность на данный момент - от 400 до 600 тонн. На молочном комбинате выпускается продукция под марками "Простоквашино", "Петмол", "БиоБаланс", "Смешарики", "Актуаль" и "Тёма".

Комбинат «Петмол» практически полностью работает на местном сырье. Молоко поставляют хозяйства Ленинградской области.

Предприятие имеет три филиала. Выпускает полный ассортимент молочных продуктов: молоко, ряженку, кефир, сметану, йогурты.

Компания Danone за 2011-2012 года инвестировала в развитие молочного комбината "Петмол" около миллиарда рублей. Эти средства были затрачены на проекты по модернизации производства, улучшению условий работы сотрудников, экологические проекты и проекты по безопасности труда. В сентябре 2013г Danone ввела очистные сооружения стоимостью 96 млн рублей на молочном комбинате. Пропускная способность очистных сооружений составляет до 350 кубометров в час, что позволяет предприятию наращивать объемы производства и обеспечивать очистку стоков в соответствии с санитарными нормами. 

Группа "Данон" (Danone) может в 2015 году расширить производственные мощности российского предприятия начав производить на нем два новых продукта.

В 2016 году в рамках программы модернизации стоимостью 900 млн рублей Danone обновил цех детского питания на заводе "Петмол", его мощность выросла до 95 т в сутки. Площадь цеха детского питания завода "Петмол" не изменилась и составляет 2 тыс. м2. Но было закуплено несколько единиц оборудования, в частности, несколько танкеров для хранения продукции, стерилизатор, пастеризатор сливок. В результате выросли мощности производства детского йогурта с 12 т до 28 т в сутки. Мощности цеха по производству детского питания загружены на 63%.

Объем переработки молока за 2018 год:  145 100тонн

По итогам 2019 года предприятие занимает 21 место в ТОП-100 переработчиков молока.




 

Контакты

г. Санкт-Петербург, пер. 6-й Верхний, д. 1 литера А помещение 15Н
+7 (812) 3691675
anna.prokofeva@danone.com, elena.ponomarenko@danone.com, irina.volochek@danone.com
Каппетти Чарли Виктор Хенрикус
(Член Совета директоров)

Организация на карте

Статистика по предприятию

Переработка молока в тонн.
Производственная мощность, тонн в год