Лепельский молочноконсервный комбинат, ОАО

О компании

Входит в состав: ГО ВИТЕБСКИЙ КОНЦЕРН "МЯСО-МОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ"

Бренды: “Лепелька”

Объем среднесуточной переработки: около 500 тонн

Филиал "Лепельский МКК" ОАО "Витебский мясокомбинат” - является одним из ведущих производителей сухого молока и масла на Витебщине. Молочный комбинат в городе Лепель был создан в апреле 1951 года. С 1962 года в состав комбината входили Докшицкий, Новолукомльский, Бешенковичский и Ушачский молочные заводы. Сырьевую зону составляли пять административных районов Витебской области. На момент ввода в эксплуатацию на комбинате было установлено оборудование для производства сухого молока, выпарные установки и маслообразователь.

В 1970 году была произведена реконструкция комбината с целью ввода в эксплуатацию нового оборудования, которое позволило увеличить производственную мощность по сухим консервам до 6,4 тонн в смену, а также двух поточных линий по выработке масла, обеспечивающих выпуск до 500 кг масла на каждой.

Производство сухого цельного молока является одним из важнейших направлений деятельности предприятия. Комбинат выпускает сухие молочные продукты, заменители цельного молока, масло, сметану, молоко, кефир, ряженку, творог и творожные изделия, мороженое.

В 1990 году объем переработки молока достиг 181 397 тонн и выпуск готовой продукции в разрезе номенклатурных групп составил:

сухие молочные консервы — 9 044 т;
масло животное — 4 163 т;
цельномолочная продукция — 17 367 т;
нежирная продукция — 3 300 т.

В 1992 году, в результате реорганизации Лепельского молочного комбината из его состава были выведены и переданы Витебскому областному производственному объединению мясомолочной промышленности Докшицкий, Новолукомльский и Бешенковичский молочные заводы.

В 2002 году на предприятии была введена в эксплуатацию линия по производству мороженого итальянской фирмы «Carpigiani» производительностью 1000 штук в час. Кроме того, предприятием приобретено оборудование и освоен выпуск цельномолочной продукции в полиэтиленовую пленку и бумажные пакеты типа «Пюр-пак», что способствовало расширению ассортимента выпускаемой продукции и выходу предприятия на новые рынки сбыта.

В этом же году был осуществлен перевод центральной котельной комбината на использование природного газа. Это позволило снизить затраты на производство тепловой энергии, уменьшить плату за выбросы загрязняющих веществ в атмосферу и увеличить срок эксплуатации паровых котлов.

В соответствии с государственной программой разгосударствления и приватизации, решением Витебского областного исполнительного комитета № 585 от 28 октября 2002 года Лепельский молочный комбинат был реорганизован в ОАО «Лепельский молочно-консервный комбинат».

С 2002 года согласно решению Витебского областного исполнительного комитета «О реорганизации отдельных молокоперерабатывающих предприятий» к ОАО «Лепельский МКК» на правах филиалов присоединены ОАО «Докшицкий молочный завод» и ОАО «Бешенковичский молочный завод», с 2008 года ОАО «Толочинский маслосырзавод»

С июля 2008 года согласно решению Витебского областного исполнительного комитета «О реорганизации отдельных молокоперерабатывающих предприятий» из состава ОАО «Лепельский МКК» выделен Сенненский филиал.

ОАО «Лепельский молочноконсервный комбинат» в 2015 г. приступил к массовому производству новой продукции — сухого быстрорастворимого молока с сахаром для автоматов по приготовлению кофе.

Работа цеха по выпуску сухого молока организована в три смены. Это фактически непрерывное производство: 20 часов идет выработка продукции, четыре часа уходят на мойку и обслуживание оборудования. Для выпуска сухого молока используется до 70% сырья.

В конце августа 2016г. Россельхознадзор подготовил обращение в адрес Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства Республики Беларусь с просьбой отозвать у предприятия декларации о соответствии на сухое молоко и сухие молочные продукты.

С 31 августа Россельхознадзором вводятся ограничения на поставки продукции в Россию с данного молокоперерабатывающего предприятия.

В 2017 году была осуществлена реорганизация ОАО "Лепельский молочно-консервный комбинат" путем присоединения к ОАО "Витебский мясокомбинат".

2021 год:
Федеральная служба по федеральному и фитосанитарному надзору ввела временные ограничения на поставки продукции с ОАО
«Лепельский молочно-консервный комбинат» с 22 ноября 2021 года.














 

Контакты

Республика Беларусь, Витебская область, г. Лепель, ул. Борисовский тракт, 120
+375 (2132) 6 06 14
https://lepelka.by/
mkklepel@tut.by

Организация на карте

Статистика по предприятию

Переработка молока в тонн.