Молвест, АО

Холдинг

Информация

Генеральный директор:  Лосев Анатолий Николаевич

Учредители:
ПАРТНЕР-МК, ООО (Пономарев А. Н.-78,54%, Воронежский молочный комбинат-21,46%)

Зависимые и аффилированные лица:
Наименование↑ Причина связи
ВОРОНЕЖСКИЙ, ПАО МОЛОЧНЫЙ КОМБИНАТ
Компании, в которых руководитель также является действующим руководителем
КОМФОРТСТРОЙ, ООО
Дочерние и зависимые общества, с долей в УК равной или больше 20%
МАЛЫШ, ООО ФИРМА
Дочерние и зависимые общества, с долей в УК равной или больше 20%
МОЛОКО ЧЕРНОЗЕМЬЯ, ООО СХП
Дочерние и зависимые общества, с долей в УК равной или больше 20%
МОЛОЧНЫЙ ЗАВОД, ОАО
Дочерние и зависимые общества, с долей в УК равной или больше 20%
ПРОДВИЖЕНИЕ, ООО
Дочерние и зависимые общества, с долей в УК равной или больше 20%
Волкова Ольга Вячеславовна
Руководитель контролируемого или контролирующего юридического лица
Гращенков Олег Владимирович
Руководитель контролируемого или контролирующего юридического лица
Лосев Анатолий Николаевич
Руководитель (единоличный исполнительный орган)
Маслов Леонид Алексеевич
Руководитель контролируемого или контролирующего юридического лица
Пулин Владимир Александрович
Руководитель контролируемого или контролирующего юридического лица

Филиалы:
Наименование Адрес Обновлено Источники
МОЛВЕСТ, Ульяновское представительство АО
Ульяновская обл., г. Ульяновск, ул. Можайского, д. 7
06.07.2020
Росстат
Молвест, Волгоградское представительство АО
Волгоградская обл., г. Волгоград, ул. Бакинская, д. 10
06.07.2020
Росстат
Молвест, Краснодарское представительство АО
Краснодарский край, г. Краснодар, ул. 2-я Линия Нефтяников, д. 2
06.07.2020
Росстат
Молвест, Курское представительство АО
Курская обл., г. Курск, ул. Республиканская, д. 1Б комната 203,205
06.07.2020
Росстат
Молвест, Липецкое представительство АО
Липецкая обл., г. Липецк, проезд Осенний, корп. 1
06.07.2020
Росстат
Молвест, Ростовское представительство АО
Ростовская обл., Аксайский район, г. Аксай, ул. Шолохова, д. 3
06.07.2020
Росстат
Молвест, Саратовское представительство АО
Саратовская обл., г. Энгельс, проспект Химиков, д. 1
06.07.2020
Росстат
"МОСКОВСКОЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО" АО "МОЛВЕСТ"
г. Москва, ул. Дербеневская, д. 11
03.07.2020
ЕГРЮЛ
"ТИХОРЕЦКОЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО" АО "МОЛВЕСТ"
Краснодарский кр., г. Тихорецк, ул. Ударников, д. 2
03.07.2020
ЕГРЮЛ
Молвест, Хохольское представительство АО
Воронежская обл., Хохольский район, с. Хохол, ул. 60 лет Образования СССР, д. 43
21.01.2018
Росстат


«Молвест» — одна из крупнейших компаний пищевой промышленности Центрально-Черноземного региона и объединяет ряд предприятий, расположенных в европейской части России. Главным предприятием является ПАО молочный комбинат «Воронежский».

В декабре 2012 года объявлено, что Молвест вложит не менее 1 млрд. рублей в строительство молочного завода в Ульяновской области. В рамках реализации проекта предполагается создать порядка 200 новых рабочих мест. Мощность будущего завода – 400 тонн молочной продукции в сутки. Ввод в эксплуатацию первой очереди строительства завода и начало выпуска цельномолочной продукции запланированы на 2015 год. К 2017 году будет введена вторая очередь. Завод разместится на территории промышленной зоны «Заволжье»

Комбинат основан на базе Воронежского Гормолзавода №1, который сдан в эксплуатацию 29 декабря 1969 года с проектной мощностью 225 т переработанного молока в смену. В 1992 году молкомбинат реорганизован в ОАО Молочный комбинат «Воронежский».

Стратегическими партнерами ОАО Молочный комбинат «Воронежский» являются крупнейшие международные компании-производители упаковки. С 1993 года комбинат успешно сотрудничает со шведской фирмой «Теtrа Рак» — лидером в производстве упаковки и оборудования для пищевой и перерабатывающей промышленности. С 1999 года ОАО Молочный комбинат «Воронежский» работает со шведской компанией «Есоlеап», на оборудовании которой производятся молочные продукты в упаковке «кувшин». По данным «Есоlеап», в настоящий момент Воронежский комбинат является мировым лидером по продажам молочных продуктов в данной упаковке: компания «Молвест» сбывает более двух кувшинов ежесекундно. 

В 2001 году на комбинате была запущена французская линия по розливу молока в пластиковые бутылки. В ноябре 2004 года запущена новейшая производственная линия по розливу питьевых йогуртов в пластиковые бутылки. Сейчас на этой линии выпускают питьевые йогурты «Сан Круи» и «Фруате». На запуск линии с официальным визитом приезжал посол Франции.

В 2008 году объем инвестиций предприятия превысил 200 млн. рублей. Большая часть этих средств была израсходована на приобретение современного высокотехнологичного оборудования. Сегодня на заводах компании «Молвест» в общей сложности перерабатывается более 180 000 тонн молока в год. 


Ассортимент компании «Молвест» насчитывает около 200 наименований молочной продукции в различных типах упаковки: молоко пастеризованное и стерилизованное, кисломолочная продукция, йогурты питьевые, мягкие творога, сыры и другая продукция. 


АО «Молвест» поставляет свою продукцию в более чем 30 регионов РФ. Среди них Центральное Черноземье и Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Волгоград, Самара, Саратов и Краснодарский край.


Золотые медали, завоеванные на наиболее престижных международных выставках в России – «WorldFood» и «Продэкспо», — подтверждают высокое качество продукции, а уверенный рост продаж говорит о стабильности предприятия и высокой лояльности к продукции со стороны покупателей. 


Предприятие продолжает наращивать темпы регионального расширения. За 2007-2008 годы АО «Молвест» укрепил свои позиции на рынках молочной продукции 20 регионов европейской части России и Приволжского Федерального Округа, а также в 6 регионах Украины, проведя ряд эффективных маркетинговых кампаний. 


Главной торговой маркой АО «Молвест» является ТМ «Вкуснотеево», которой удалось стать брендом национального уровня. Значительные инвестиции осуществляются в разработку и продвижение других торговых марок комбината: «Фруате», «Ералаш», «Иван Поддубный», «Сан Круи», «Волжские просторы», «Кубанский Хуторок». 


Компания «Молвест» активно развивается и уделяет особое внимание вопросам качества продукции, расширению торговли в Воронеже и регионах, а также новым технологиям производства. Предприятие строит эффективные долгосрочные партнерские отношения с крупнейшими российскими и международными торговыми сетями: «Aushan», «Metro», «Седьмой Континент», «Перекресток», «Пятерочка», «Магнит» и другими.


Заводы входящие в структуру компании:

- ОАО «Криворожский Гормолокозавод №1»,
- ОАО «Богучармолоко»,
- ООО Фирма "Малыш",
- ОАО «Молочный комбинат «Воронежский»,
- ОАО "Маслодел" (г. Маркс),
- Новохоперский маслодельный завод,
- ЗАО Сыркомбинат "Тихорецкий",
- ОАО МК «Воронежский» («Хохольский молочный завод»),
- Калачеевский сыродельный завод,
- ОАО «Верхнемамонский молочный завод»,
- ОАО «Молочный завод», (г. Ульяновск).

С/Х предпрития:

- ООО СХП "Новомарковское"


Суммарно предприятия холдинга на территории Воронежской области перерабатывают 328 553 тонн молока в год.

Выручка компании в 2014 г. составила 12,8 млрд. рублей, валовая прибыль составила 2,8 млрд. рублей. 

2015 год:
Выручка "Молвеста" по итогам 2015 года составила 19,8 млрд рублей, что на 54,6% больше результата 2014 года (12,81 млрд рублей). 
Объем переработанного молока на предприятиях холдинга составил 401302 тонны. 
Объем производства молока составил 27367 тонн. 

2016 год:
Объем переработанного молока на предприятиях холдинга составил 471 тыс тонн. 

В июле 2016 года в Кантемировском районе Воронежской области «МОЛВЕСТ» ведет строительство комплекса для выращивания племенного молодняка на 9600 голов. Здесь же будет создан генетический племенной центр пород «Монбельярд» и «Джерси». Именно эти породы, по мнению эксперта, лучше всего соответствуют генетическим параметрам отбора для формирования желательного типа животного.

21 июля 2016 года «Молвест» официально открыл в Воронеже первый фирменный молочный магазин с одноименным названием. Это пилотный проект, и в планах компании – дальнейшее развитие собственной торговой сети. Теперь компания, которая занимается полным процессом производства продукции – от выращивания корма и коров до переработки молока, вышла на этап самостоятельной реализации собственных продуктов конечному потребителю.

В августе 2016г. под торговой маркой «Вкуснотеево» начали выпускать новые сыры «Российский» и «Тильзитер». Также торговая марка «Вкуснотеево» расширяет линейку глазированных сырков. В дополнение к уже знакомым и любимым сыркам массой 40 граммов появился новый формат сырка «Вкуснотеево Большой» – 80 граммов. Сырок-«Великан» – это выгодная и удобная покупка для любителей продукта, который сделан из настоящего творога.

В августе 2016 года «Молвест» инвестирует 2 млрд рублей в строительство новой мегафермы в Воронеже на 2200 голов. Проектная мощность новой фермы – более 14 000 тонн молока в год. Комплекс отличается особой планировкой: животных породы джерси будут содержать под одной крышей – в корпусе площадью 200 на 136 м. Объем инвестиций в проект составит более 1,4 млрд рублей.

На ноябрь 2016 года у компании 10 молочных ферм с общим поголовьем более 20 тысяч коров. 

В сентябре 2017 года холдинг смог получить льготные инвестиционные кредиты, необходимые для достройки молочных комплексов:

- в Аннинском (Новый молочный комплекс рассчитан на 1000 голов дойного стада, сумма инвестиций в проект составит порядка 670 млн. рублей. На проектную мощность – 6000 тонн молока в год – предприятие должно выйти к началу 2019 года, до конца года завезут на ферму 800 нетелей джерсейской породы.  И еще 200 животных в 2018 году),

- Верхнемамонском и 

- Кантемировском районах.

На ферму в село Николаевка продолжаются поставки племенных нетелей голштинской породы из Голландии, в данный момент размещено 776 голов.

Планируется возвести в Карелии несколько молочных комплексов с общим поголовьем 3 тыс. животных, инвестировав в проект 3 млрд руб. Это может позволить «Молвесту» занять 15–20% местного рынка.

2017 год

Валовый надой, тонн:
ООО СХП "Молоко Черноземья" 32 276,63
ООО "ЭкоКорм" 1 896,07
ООО "Ленина" 34,88
ЗАО "Николаевка" 319,93
ООО "СХП "Новомарковское" 29 420,17
ООО "Мамоновские фермы" (взято от Новомарковского) 1 097,93
Всего: 65 045,61

2018 год:

В группу компаний входят два современных молочных комплекса в Воронежской области, восемь перерабатывающих предприятий и 12 молочных ферм с общим поголовьем более 24 тыс. коров. Компания перерабатывает 400 тыс. тонн молока в год. «Молвест» производит и продает молочные продукты – около 250 наименований – торговых марок «Вкуснотеево», «Нежный возраст», «Иван Поддубный», «Фруате» и др. Продукты компании представлены в 30 тыс. магазинов России. Приглашена в Союзмолоко.

Летом запустили новую ферму на 2200 голов породы Джерси в Верхнем Мамоне Воронежской области.

ГК "Молвест" в развитие собственных проектов инвестировала более 3,5 млрд. рублей, где 1,5 млрд. рублей составили инвестиции в переработку. Объем продаж сливочного масла компании вырос на 74% к уровню прошлого года. Объём производства собственного сырья в 2018 году вырос на 21%.

2019 год:

Общее поголовье более 28 тыс. коров

Холдинг "Молвест" вложит 2,2 млрд. рублей в строительство нового цеха на Калачеевском сырзаводе. Площадка будет перерабатывать творожную и подсырную сыворотку - до 600 тонн в сутки. 

Объем переработки сырого молока Молвест (холдинг/завод) в 2018 году – 443 018 тн 

Высокотехнологичный завод по переработке сыворотки откроется 17 декабря  на базе «Калачеевского сырзавода» (филиал «Молочного комбината «Воронежский», компания «Молвест»). Предприятие по производству концентрата сывороточного белка (КСБ), сухой деминерализованной сыворотки и деминерализованного пермеата будет перерабатывать 600 тонн сыворотки-сырья в сутки.

Строительство завода началось в 2017 году. Общая сумма инвестиций в проект составила 2,4 млрд. рублей. В пересчете на готовую продукцию планируется производить 3 тонны концентрата сывороточных белков в сутки и 27,3 тонн сухого деминерализованного пермеата в сутки.

По итогам 2019 года занимает 12 место в ТОП-100 производителей молока.

2020 год:

Согласно решению Правительственной комиссии компания вошла в перечень системообразующих организаций РФ.

Бренд молочной продукции "Вкуснотеево" признал лучшим в категориях молоко и сливки, масло сливочное и кисломолочные продукты премии народного доверия потребителей- Марка №1 в России.

Общий объем поставок на экспорт в 2020 году составил 525 тонн.

Объем производства молока по всем фермам холдинга, тонн:   95 704,0

Объем производства твердых сыров составил 12,2 тыс тонн.

По итогам 2020 года холдинг занимает 3 место в ТОП-100 переработчиков молока и 12 место в ТОП-100 производителей молока.

2021 год:

В феврале холдинг отгрузил первую партию в 100 тонн сухого сывороточного пермеата в Китай.
За квартал экспорт цельномолочной продукции и сухих молочных ингредиентов вырос за три месяца текущего года на 300% и составил 360 тонн.
Узбекистан, Азербайджан, Абхазия, Казахстан и Китай сохраняют статус топ-5 ключевых экспортных направлений для компании.

Объем переработки заводов:

Воронежский МК -  226 006,9 тонн

Калачеевский сыродельный завод - 205 990 тонн

Завод сухих молочных ингредиенов (на базе Калачеевского С-З) - 75 268 тонн

Остальные заводы - 152 437,8 тонн

По итогам 2021 года холдинг занимает 11 место в ТОП-100 производителей молока и 3 место в ТОП-100 переработчиков молока.

2022 год:

Объем производства молока по всем фермам холдинга, тонн:   103 721

Поголовье дойного стада - 14 379 голов.

Общий объем переработки молока, тонн:   608 510

По итогам 2022 года холдинг занимает 4 место в ТОП-100 переработчиков молока и 12 место в ТОП-100 производителей молока.

2023 год:

Объем производства молока по всем фермам холдинга, тонн:   105 866

Поголовье дойного стада - 14 917 голов.







 

Контакты

394016, Воронежская обл., г. Воронеж, ул. 45 Стрелковой Дивизии, д. 259
+7 (472) 2288633, +7 (473) 2056800, +7 (473) 2066811, +7 (473) 2202275, +7 (473) 2204862, 8 800 700-81-81
https://www.molvest.ru/
mail@molvest.ru

Связанные организации