КОСТРЮКОВ С.П.

Холдинг

Информация

Основной бенефециар:  Кострюков Сергей Павлович

ИНН: 331900535495

Вся жизнь Сергея Павловича Кострюкова связана с Меленковским районом, много сил и души вложил он в развитие дела своей жизни — сельскохозяйственного производственного кооператива «Племзавод «Илькино». Родился Сергей Павлович 31 декабря 1965 года в семье бывшего председателя колхоза «Илькино» Павла Андреевича и бригадира птицеводов Марины Васильевны Кострюковых. Сын стал достойным преемником дела родителей.
Окончив в 1988 году Ивановский сельскохозяйственный институт, он приступил к работе в родном совхозе в должности агронома. Благодаря упорному труду и полной самоотдаче вскоре стал главным агрономом, а в 1996-м возглавил хозяйство, достойно продолжив дело своего отца.
В 1992 году совхоз «Илькино» был преобразован в товарищество с ограниченной ответственностью, а в 1998-м — в сельскохозяйственный производственный кооператив, сохранив при этом все свои земли и объекты.
В 2003-м СПК был присвоен статус племенного завода.

Сегодня многоотраслевое хозяйство СПК ПЗ «Илькино» занимает площадь 14 759 гектаров, около половины которой отводится под пашни. Здесь выращивают зерновые и кормовые культуры, картофель и другие овощи. С.П. Кострюков выступил инициатором усовершенствования материально-технической базы, строительства новых производственных и подсобных помещений, внедрения новейших технологий производства как в растениеводстве, так и в животноводстве. Ему удалось существенно повысить эффективность ведения сельского хозяйства, обеспечить достойный уровень жизни и социальную защиту работников своего коллектива. За последние годы на предприятии полностью обновлён тракторный парк, в 2007 году закуплены техника и оборудование отечественного и импортного производства на 38 млн рублей, начал работать новый картофелесортировочный пункт. В рамках реализации приоритетного национального проекта «Ускоренное развитие животноводства» построены и введены в эксплуатацию животноводческий комплекс на тысячу голов крупного рогатого скота и современный доильный зал. В связи с увеличением масштабов производства началось сооружение ещё одного такого комплекса. В хозяйстве создана лесная бригада, которая на взятом в аренду лесном участке занимается заготовкой деловой древесины и дров. На имеющейся пилораме производится распиловка леса. Предприятие своими силами ведёт текущий ремонт основных зданий и подсобных сооружений, осуществляет капитальный ремонт животноводческих и птицеводческих помещений. Для специалистов и работников хозяйства строится новое жильё. Председатель племзавода «Илькино» — хороший психолог, он отлично знает, как направить человеческий потенциал в нужное русло для повышения производительности труда. По итогам работы за период с 2002 по 2004 год хозяйство вошло в число ста лучших сельскохозяйственных организаций и производителей картофеля в России. В 2005-м СПК ПЗ «Илькино» был занесён в областную «Галерею славы» Владимирской области. Требовательный к себе и справедливый к окружающим, Сергей Павлович Кострюков пользуется заслуженным авторитетом в коллективе. С его мнением считаются не только в районе, но и в области: он является членом коллегии департамента сельского хозяйства и продовольствия Владимирской области.

По итогам 2019 года группа компаний Котрюкова С.П. занимает 68 место в ТОП-100 производителей молока.

По итогам 2020 года занимает 73 место в ТОП-100 производителей молока.

По итогам 2021 года занимает 75 место в ТОП-100 производителей молока.

По итогам 2022 года занимает 82 место в ТОП-100 производителей молока.

 

Контакты

Владимирская область, Меленковский район

Связанные организации

Молочные фермы

Организация Тонн в год
Илькино, АО ПЗ 17 375
Дмитриево, АО ПЗ (Заветы Ильича, колхоз) 13 684
Производство сырого молока всего: 31 059

Молочные заводы

Организация Тонн в год
Объём переработанного молока всего: 0