Федотова М.Ю. ИП (Сыроварня Сырный дом Сахалин)

О компании

ИНН 410503007200

Основной вид деятельности:   Производство сыра и сырных продуктов

Основатель сыроварни "Сырный дом "Сахалин"  Мария Федотова. По профессии она переводчик. Трудилась преподавателем университета на Камчатке, затем уже на Сахалине занималась переводческой деятельностью. Далее Российская академия народного хозяйства по специальности управление персоналом, получение международной квалификации MBA (магистр делового администрирования) и работа управленцем среднего звена.
А затем в жизни Марии Федотовой появился сыр. Произошло это не случайно, так сложились обстоятельства. Муж Марии, руководитель Сахалинской ГРЭС, когда был назначен на эту должность, вместе с семьей переехал в село Восток Поронайского района. Сельская обособленность тяготила, воспоминания о поездках в Европу будоражили, и все это в совокупности подтолкнуло Марию к тому, чтобы заняться сыроделием. Наверное, еще и потому, что в сахалинской глубинке со свежими европейскими сырами, скажем так, напряженка. Своеобразным катализатором стал успешный опыт мужа, который взялся варить домашнее пиво, и весьма в этом деле преуспел, причем пивоварню смастерил сам.
Как и котел для варки сыра, который с помощью инженерной смекалки изготовил из обычной кастрюли. С ее помощью Мария сварила свой первый камамбер.

Идея создания собственной сыроварни родилась три года назад во время прохождения психологического тренинга по развитию потенциала эйчара (от английского HR (human resources) – сотрудник по управлению персоналом). В одном из заданий предлагалось ответить на вопрос «Кем ты можешь быть через три года?». Мария представила себя управленцем-руководителем, домохозяйкой и сыроделом. И в результате поняла, что третий вариант для нее самый предпочтительный. После этого она с азартом занялась созданием собственного сырного бизнеса.

Сейчас «Сырный дом «Сахалин» — это производственный цех и две торговых точки. Основывался он на собственные деньги, расширялся с помощью субсидии, полученной в городском департаменте экономразвития, и льготного кредита от сахалинского фонда развития малого бизнеса. Производственный цех перерабатывает до 240 литров молока, из которого изготавливается 30 килограммов мягкого или 24 килограмма твердого сыра.

В мае 2019 года Мария Федотова участвовала в конкурсе, который проходил в Южно-Сахалинске в рамках недели предпринимательства, и стала победителем в номинации «Успешный старт». Сыры, которые она производит, относятся к категории крафтовых, то есть сделанных вручную, причем по оригинальным рецептам, изучением которых Мария занималась у лучших сыроделов Франции и Италии. Кстати, на своем производстве она единственный работник, и это принципиальная позиция.

 

Контакты

Сахалинская обл., г. Южно-Сахалинск, с. Ключи, ул. Тихорецкая, д. 64
+7(914)7672631

Организация на карте