Елена Куликова

Елена Куликова

Должность: Управляющая молочной фермой

Публикаций: 3
08.07.2022

В меру упитанные

Помните Карлсона — «в меру упитанного мужчину» Так вот, коров следует кормить так, чтобы они могли говорить о себе, как Карлсон. На разных этапах лактации они теряют и накапливают жирок, а мы хотим, чтобы все потери и накопления были в меру, то есть соответствовали этапу лактации. Наши успехи мы проверяем индексом упитанности — body condition score (BCS).
20.12.2021

Комфортная подстилка: культивация навоза

В 2006 году органическая ферма в Израиле, Harduf, придумала, как сделать коровам приятно: ребята начали компостировать навоз прямо в коровниках, обеспечивая животным мягкую, тёплую подстилку и здоровые копыта, а себе — экономию на соломе и песке, которые использовали до того. Но звучит малоприятно, правда?
01.09.2021

Фермы печали

Недавно заскочила на небольшую ферму, посмотреть в работе доильный зал типа swing over. Это когда у вас в зале две стороны со стойлами, но один ряд доильных аппаратов посередине на поворотном механизме, и вы можете доить коров с двух сторон, поворачивая аппараты, такие залы дешевле, а работать в них зачастую может только один человек, даже если он доит 16-20 коров сразу; подходит для небольших ферм, и я присматривалась к такому залу для нового проекта в России. Была поражена! Но не залом.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью