Диана Обухова

Диана Обухова

Должность: Заместитель генерального директора ООО «Юридический центр промышленной экологии», член Рабочей группы Комитета по экологии и охране окружающей среды по обращению с отходами Государственной Думы ФС РФ, эколог-аудитор, судебный эксперт в экологии, эксперт ОНФ по экологии

Публикаций: 3
18.02.2022

Перекатегорирование объектов: риски и преимущества

В настоящее время предусмотрена дифференциация природоохранных требований в зависимости от категории эксплуатируемых природопользователями объектов хозяйственной деятельности. Категории, в свою очередь, определяются по уровню воздействия на окружающую среду. С 01.01.2021 произошли существенные изменения в части категорирования объектов, на которых осуществляется деятельность по разведению сельскохозяйственной птицы, свиней, производству молочной продукции. Рассмотрим вопросы, связанные с изменением категории объектов, оказывающих негативное влияние на внешнюю среду (ОНВ).

02.02.2022

Маркетплейсы и расширенная ответственность производителя, импортера товаров, упаковки товаров

Роль маркетплейсов в текущих условиях развития общества переоценить невозможно: она огромна! Доля отходов, генерируемых потребителями опосредованно через электронные сервисы коммерции, также огромна, как и значение самих маркетплейсов. Есть ли у обладателей таких электронных площадок обязательства в рамках расширенной ответственности производителя/импортера (РОП)? Разберемся!
11.05.2021

Навоз – вред или польза для окружающей среды?

Вопросы возмещения вреда, причиненного окружающей среде, становятся в нашей стране все более актуальными и приоритетными.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью