Антон Любич

Антон Любич

Должность: Экономист, юрист. Автор книги "Деньги"

Публикаций: 16
16.07.2023

Юговской комбинат молочных продуктов: растительные жиры и сычужный фермент

В Пермском крае Юговскому комбинату молочных продуктов доначислили 110 млн рублей недоимки, пеней и штрафов по НДС. Арбитражный суд подтвердил правоту налоговиков.
15.06.2023

СБЕР продал свою дочернюю компанию в Австрии и завершил выход с европейского рынка

Это было поощрением, вознаграждением, а не способом нового заработка для корпорации. Потому что нельзя зарабатывать, привлекая деньги на рынке с высокими ставками (в России), чтобы ссужать эти деньги на рынках с низкими ставками (в Европе).
21.11.2022

Вышли свежие данные по росту потребительских цен в Европейском Союзе

Лидеры очевидны и ожидаемы. Они к этому стремились, все для этого делали и своего решительно добились.
03.08.2022

Импортозамещение, реиндустриализация, опережающее развитие

Это все не только о деньгах, льготах, налогах, процентных ставках и подключении к электроэнергии. Все это, прежде всего, о компетенциях.
25.07.2022

По поводу Стамбульского зернового меморандума

Решением мирового продовольственного кризиса оно не станет. Потому что по мере его исполнения (если киевская сторона, конечно, станет его исполнять - исполнять подписанные соглашения не их стиль) со всей очевидностью станет понятно, что ограничения на одесский морской транзит первопричиной нехватки продовольствия на международном рынке не являются.
05.05.2022

Курс доллара обновил новый минимум

Он стоит уже 66 рублей 60 копеек. Можно проводить деноминацию: отбрасываем два нуля и получаем доллар по 60 копеек... Сейчас в режиме реального времени вы видите, каким должен был быть курс валюты, если бы полтора десятилетия деньги искусственно не выводились из страны Кудриным и его последователями в Министерстве финансов и Центральном банке.
16.03.2022

Куда вложить свободные деньги?

Вчера я получил самый неожиданный из вопросов, которые мне задавали за эти недели здесь в канале и в личных сообщениях: стоит ли вложить свободные деньги в новую сантехнику — раковину и унитаз?
09.03.2022

Санкции: опыт Ирана

Многих в России на фоне западных санкций стало интересовать, как же с санкционным давлением справляются жители Ирана? Сразу скажу, что я не буду писать о правительстве, высоких материях. Поговорим о рядовых иранцах и тех ограничениях, с которыми они сталкиваются.
14.02.2022

Аграрии должны зарабатывать

Чем люди в семье занимаются — их частное дело. Даже если кто-то из них — «публичный» человек, это всё равно их частное дело. Даже если кто-то из них сыр делает.
07.02.2022

Доллар должен стоить 23 рубля?

Новый «индекс Бигмака» подтвердил старую, давно известную истину: стоимость рубля искусственно занижена. Если ориентироваться на стоимость этого гамбургера, то справедливая стоимость доллара должна быть 23 рубля. Но сейчас доллар продают по 78 рублей.
17.09.2021

Антон Любич: Среднего класса мало, потому что новые компании не возникают

Эксперт проанализировал причины неудовлетворительного экономического развития и прокомментировал, почему предприниматели зачастую не могут обеспечить работникам условия для карьерного роста.
19.07.2021

Свято место пусто не бывает

Россельхознадзор проверил всё же консервы из сайры на предмет массовой фальсификации. Об этом в июне ведомство попросила крупнейшая рыболовецкая компания России, занимающаяся выловом сайры, «Доброфлот»: у неё спрос на сайру снизился из-за выросшей цены, импорт сайры через таможню не проходил, но при этом готовая продукция из «сайры» конкурентами производиться не переставала.
18.06.2021

Понты дороже денег?

Есть среди российских миллиардеров один (а может быть и не один?) поклонник швейцарских часов «Своч». А может быть — это и не любовь к «Своч», а желание подражать стилю «И зимой, и летом Цукерберг в майке одного цвета»? Чужая душа — потёмки.
15.06.2021

Не ломитесь в закрытую дверь

«Если бы я спрашивал покупателей, что им нужно, то мне пришлось бы разводить самых быстрых лошадей», — эту фразу приписывают то Карлу Бенцу, то Генри Форду. Оба автора достойны, чтобы их цитировать.
26.05.2021

О XII Молочной Олимпиаде

Принял участие в Молочной Олимпиаде — крупнейшем форуме производителей молока, который в этом году проходит в Абрау-Дюрсо и Новороссийске.
22.03.2021

О ключевой ставке ЦБ

Центральный банк впервые с 2018 года повысил ключевую ставку, на 0.25% годовых. Олег Дерипаска назвал это решение «атакой на доходы граждан». По его мнению, теперь из-за Банка России беднейшие из россиян не почувствуют роста доходов, а правительство Мишустина (с прекрасным министром Решетниковым) именно из-за этого «не переживёт новую Думу», которую изберут в сентябре.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью