Андрей Шишкин

Андрей Шишкин

Должность: Управляющий партнёр компании «Константа»

Публикаций: 16
08.04.2022

Палки в колесах цифровизации пищевой отрасли. Кто виноват? И что делать?

Производители продуктов питания уже не один десяток лет активно занимаются технологической модернизацией производств. Приезжаем к клиентам (текущим или потенциальным) – глаз радуется. Повышение технологической оснащенности помогло предприятиям повысить операционную эффективность на производстве, безопасность качества продукции, снизить зависимость от людей непосредственно в производственных процессах. Результаты впечатляют. А вот прогресс в плане IT-обеспечения предприятий, о которой также много говорят, как и о новым высокотехнологичном «железе», идет куда медленнее.
03.02.2022

Как обрести душевное спокойствие и взять под контроль маркетинговые бюджеты?

А помните времена, когда в магазинах не было желтых ценников? Когда отгрузка товара в магазины шла по фиксированной цене, а решение о скидке для конечного потребителя принимал продавец за прилавком. Предлагал персональную цену «за красивые глаза»/«по-братски»/еще масса вариантов. И на доходы поставщика это, понятное дело, никак не влияло. Так вот, эти времена далеко позади.
28.12.2021

Тренды автоматизации/цифровизации глазами отраслевого IT-интегратора. Сравни себя с конкурентами

Что занимало время и силы переработчиков молока в 2021 году? Знаю, о чем вы подумали) Все так. Но это еще не все. Просто с колокольни представителя конкретного предприятия открывается вид далеко не на все тенденции, которые живет молочный рынок. Чтобы увидеть отрасль как на ладони, оценить остроты и почувствовать вектора движения, нужно взаимодействовать с разными предприятиями. Это мы, как отраслевые интеграторы, и делаем изо дня в день.
21.12.2021

Грабли перехода на «1С:ERP». Как увидеть айсберг целиком?

Поговорим о смене поколений информационных систем на платформе «1С». Увлекательная игра в «IT-апгрейд» началась еще в 2014 году, продолжается до сих пор и явно не собирается завершаться в ближайшем горизонте времени. Участниками этого массового забега является подавляющее большинство российских предприятий, и производители продуктов питания в их числе. Формат: добровольно-принудительный.
26.11.2021

Автоматизация, цифровизация, цифровая трансформация. Где граница и чем заниматься вам?

Автоматизация. Цифровизация. Цифровая трансформация. Три тренда, которые на протяжении последних лет держат в фокусе внимания большинство российских бизнесов, и производители продуктов питания – не исключение. Из каждого утюга доносится информация о том, что надо автоматизироваться. Или цифровизироваться? Вчера рекомендовали одно, сегодня – уже другое. И про оба тренда кричат, что им надо соответствовать, потому что без них предприятию не выжить. А кому надо? Предприятиям или тем, кто кричит? И в чем вообще разница смыслов этих двух слов?
07.09.2021

Автоматизация складского учета под требования Честного знака

Не успел еще толком «устаканиться» новый формат маркировки на предприятиях доблестных первопроходцев среди производителей продуктов питания – мороженщиков и сыроделов, как с всех сторон начали слышаться «шепоты» про автоматизацию поэкземплярного учета. Ну что ж, раз говорят, значит задумываются о реализации. Интересуются. Переживают.
Исходя из нарастающего ажиотажа, (а ведь толи еще будет!) сегодня мы и решили затронуть волнующую тему автоматизации складского учета и внести ясности в вопрос о том, пора ли начинать заниматься организацией поэкземплярного учета на молочных предприятии?
11.06.2021

«Честный знак» на службе управления цепями поставок

25 мая в рамках Молочной Олимпиады-2021 управляющий партнер компании «Константа» Андрей Шишкин рассказал о том, каким образом «Честный знак» помогает повысить клиентский сервис и снизить себестоимость готовой продукции.
01.02.2021

Цели ИТ-проекта. Или кому все это было нужно?

Сегодня поговорим о целях проектов автоматизации. О том, как правильно их определять и важности этого подготовительного шага как такового. Почему мы решили затронуть эту тему? Давайте разберемся.
23.12.2020

Руководитель ИТ vs ИТ-директор. Как понять, кто вам нужен?

Сфера ИТ глубоко вошла в нашу жизнь. В том числе и в бизнес. С каждым годом технологий становится все больше, и руководителям предприятий все сложнее оставаться в тренде, самостоятельно контролируя растущие как на дрожжах потребности бизнеса. А оставаться необходимо. Не только чтобы преуспеть в гонке ИТ-вооружений и хвастаться званием инновационных передовиков. Скорее, чтобы суметь сохранить то качество продукта и уровень клиентского сервиса, которые когда-то позволили вам укорениться в умах ритейлеров и конечных потребителей как марка, достойная их доверия и спроса.
07.12.2020

Достоверная себестоимость. Многие ее хотят, но не многие ее имеют

Поговорим про себестоимость готовой продукции. Сомневаюсь, что где-то найдется предприятие, руководству которого будет не интересна эта цифра. Каждый управленец хочет знать, на какой продукции/ клиентах и сколько он заработал. (Но далеко не каждый знает. По крайней мере, если говорить о достоверных данных). А что именно так ценно в расчете себестоимости? Получение итоговой цифры ради удовлетворения любопытства, или возможность ею управлять? Давайте разбираться.
19.10.2020

Структура ИТ-систем на предприятии. Как правильно разложить все по полочкам?

В последнее время все больше компаний приходят к пониманию, что в той или иной степени они отстают от современных стандартов с точки зрения ИТ-оснащенности предприятия. Основных причины бывает две:
1.    Компания растет, и учетная система, которая несколько лет назад вела бизнес в гору, теперь сильно «жмет» и местами трещит по швам от растущих оборотов предприятия.
2.    Государство осуществляет все более жесткий контроль деятельности предприятия и выставляет все новые требования, подталкивая тем самым пищевку к ИТ-апгрейду.
03.08.2020

Пилотный проект «Честного знака» по маркировке молочной продукции. Взгляд изнутри

Сегодня мы, как непосредственные участники эксперимента по введению обязательной маркировки молочной продукции, поделимся с Вами актуальной информацией по текущему состоянию проекта. Расскажем, чего ждать в ближайшем будущем и как нам видится стандартное внедрение системы.
25.02.2020

Варианты маркировки молочных продуктов для работы с ГИС «Честный ЗНАК»

Сегодня продолжим серию материалов для тех, кто хотел бы глубже погрузиться в задачу предстоящего введения обязательной маркировки «Честный ЗНАК» и более детально разберем, как может выглядеть маркировка на разных видах продуктов и линий упаковки.
24.01.2020

«Честный знак». Сложная сумма в простых слагаемых

С 1 июня 2020 года в силу вступает закон об обязательном введении национальной системы маркировки и прослеживания продукции «Честный ЗНАК» на предприятиях молочной промышленности.
13.11.2019

Трейд-маркетинговый бюджет как основа роста продаж молочной продукции

Все крупные производители молочной продукции уже давно приняли как данность, что трейд-маркетинговые акции — это один из главных инструментов управления продажами. Однако при этом у многих ещё остаются вопросы: как организовать трейд-маркетинговую активность не в ущерб прибыльности?
11.02.2019

Рассуждения о трендах контроля за движением сырья у производителей продуктов питания и пользе от автоматизации

В конце 2018 года переработчиков молока захлестнула волна беспокойства в связи с предстоящей обязанностью перейти на учет готовой продукции в ГИС «Меркурий». И произошло это уже ни в первый раз. Причина тому – отложенное до июля 2019 г. вступление в силу закона + неофициальные новости от Минсельхоза о более раннем старте работы молочников с электронными ВСД.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью