Грегори Розе

Грегори Розе

Должность: специалист компании «Хр.Хансен» в области ингредиентов и технологий для сыроделия

Публикаций: 7
25.06.2020

Концепция 6 sigma (Шесть сигм)

Концепция 6 sigma была разработана в 1980-х годах компанией Motorola с целью снижения отклонений в процессах производства электронных компонентов. Однако с течением времени она стала рассматриваться и как философия, и как методология, и как набор инструментов, направленный на улучшение качества работы организации. 6 sigma активно применяется в  различных сферах деятельности, и популярность её только растет.
28.10.2019

БАКТЕРИОФАГ: ротационный план - лучшая защита!

Данная статья не ставит перед собой цель пояснять, что же такое бактериофаг, и откуда он берется. Фаг всегда присутствует на производстве, и по многим причинам, выработка продукции должного качества, в присутствии бактериофага, не представляется возможным.
01.07.2019

Психротрофы Pseudomonas

Охлаждение молока на ферме является незаменимым условием для сохранения его качества перед сбором и отправкой на завод. Несмотря на то, что низкие температуры (4°С – 6°С) предотвращают развитие любых молочнокислых бактерий, с другой стороны, они не тормозят рост некоторых специфических бактерий. Их название – психротрофы, среди которых основной вид - Pseudomonas.
27.02.2019

Как так? Горечь в сыре: что это?

Вкус сыра является результатом сочетания различных ароматических компонентов . Вкус – это восприятие водорастворимых соединений вкусовыми рецепторами языка, и он подразделяется на пять основных характеристик: соленый, кислый, сладкий, горький и умами.
24.12.2018

Как так? Клостридии в сырах - техническая профилактика

Если раннее вспучивание (в пределах 48 часов) в основном вызвано колиформными бактериями, то причиной позднего вспучивания, также известного как маслянокислое брожение, являются Клостридии (анаэробные спорообразующие бактерии) и, в большинстве случаев, споры  C. Tyrobutyricum.
06.11.2018

Как выбрать коагулянт? (часть II)

В предыдущей статье (часть I) мы описывали, какими должны быть основные критерии при выборе подходящего коагулянта, Во второй части уже с технической точки зрения мы проанализируем, как выбрать правильный коагулянт и какое влияние окажет данный выбор.
30.10.2018

Как подобрать коагулянт? (часть I)

Коагулянт влияет не только на процесс сычужного свертывания, но и на выход сыра. Он также играет ключевую роль при его созревании, определяет функциональные свойства и вкус готового продукта. Кроме того, от выбора коагулянта будет зависеть качество сыворотки. Выбирая коагулянт, необходимо учитывать не только экономическую составляющую, но и множество других факторов, например, процесс подготовки молока.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью