Максим Фастеев

Максим Фастеев

Должность: Ведущий аналитик ИНФАГРО

Публикаций: 11
15.08.2022

Максим Фастеев рассказал о потребительских настроениях и трендах по органическому молоку в ЕС

Ведущий аналитик «Инфагро» Максим Фастеев в своем телеграм-канале рассказал о потребительских настроениях и трендах по органическому молоку в ЕС. По его словам, рынок органического молока в Европе начал активно расти за последние 6-8 лет, пишет The DairyNews.
06.07.2022

Интересное наблюдение

В первые дни июля стоимость пальмового масла на споте рухнула примерно на 18%. Эта динамика может быть в общем тренде снижения спроса на сырьевые коммодитис, как зерновые и масличные, а особенно учитывая вчерашнюю динамику по нефти, из-за рецессионных ожиданий.
01.02.2022

Сохранит ли Китай рекордные темпы молочного импорта?

С Китайским Новым годом, уважаемые подписчики! Сегодня стартует год Тигра, Чёрного водяного тигра (не совсем молочные аналогии, правда?) Есть повод написать пару абзацев про Китай и его молочные рекорды и перспективы.
21.12.2021

Пересчет в молоко. Искажения

Прошу обратить внимание на коэффициенты, которые использует ФАО для пересчёта молочной торговли в эквивалент молока (под таблицей в рамке). Это метод содержания в продуктах сухих веществ с отсылкой на утверждённые нормы IDF (International Dairy Federation) с явным перекосом по ценности белка против жира. Вообще, у ФАО есть несколько рабочих вариантов пересчёта молочных товаров в молоко.
05.11.2019

Что происходит в молочной отрасли Украины

Молочный сектор – это всегда интересная история.  Надо было достаточно успешно пережить кризис 2014-2015 и почти не потерять мощностей производства и переработки, чтобы иметь проблемы сейчас, когда экономика и потребительские настроения в стране начали улучшаться.
14.10.2019

Airbus и молочные войны

2 октября, ВТО вынесла решение в пользу США в длительном торговом споре о незаконной государственной поддержке европейского авиастроителя Airbus. Казалось бы, при чём здесь молоко?
14.08.2019

Аргентина: про выборы и молоко

Прошлый пост получился про Южную Америку, после чего в Аргентине случился обвал песо (совпадение, если что).
15.05.2019

Украина – молочная отрасль продолжает трансформацию

2019 будет знаковым. Объёмы переработки будут заметно снижены из-за падения по хозяйствам населения (-20% по категории в первом квартале). Из-за этого впервые за последние годы заметно сократится экспорт в эквиваленте сырого молока. Доля поступления молока населения на переработку сократится до 25%, а ведь ещё 10 лет назад было 50/50. В динамике последний резкий скачок был в 2015, но по другим причинам в статистику перестал попадать Крым и ОРДЛО.
28.12.2018

Пришло время подводить итоги года

Я бы хотел сделать это с традиционным для бюллетеня Инфагро разделением на рынки: мир, Россия и Беларусь, Украина. Итоги будут в чём-то разные, но в чём-то и похожие. Ведь, как известно, и, как принято говорить: «Мировой молочный рынок – это единый, соединяющийся сосуд, и если в одном месте прикрутили, то польётся в других…».
19.09.2018

О мировом рынке и ключевых событиях на рынках СНГ

Мировой молочный рынок возобновился после кризиса 2015-2016 годов, но если присмотреться, рост последних годов произошёл из-за удорожания масла, в то время как сухое обезжиренное молоко остаётся на низких позициях последние четыре года.
11.04.2018

Global dairy look

Как уже говорил, мы уже давно не размышляли над глобальными прогнозами. Причины были разные, но самое главное – рынок вёл себя с одной стороны, достаточно непредсказуемо, с другой - пассивно: то в Новой Зеландии рекордные осадки приходят вместо серьёзной засухи, то Китай чередует крупные импортные закупки с относительно небольшими т.д.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью