Валерий Брень

Валерий Брень

Должность: обозреватель The DairyNews в Украине

Публикаций: 7
12.12.2018

Истории из жизни йогурта

Йогурт - продукт, представить без которого современную жизнь ощутимой части населения земного шара конечно можно, но очень сложно. Он является отличным способом быстро, натурально и вкусно перекусить, или же дополнить дневной рацион. Поэтому не удивительно, что из разряда позиций “для завтрака” йогурт быстро перешел в универсальный продукт, способный стать полноценным блюдом, его заменой или десертом, отмечают аналитики американского агентства NPD Group, которое занимается исследованием продуктовых рынков.
26.06.2018

Ситуация на молочном рынке Украины: июнь

В июне 2018 года ситуация на молочном рынке Украине характеризуется относительной стабилизацией, поскольку цены на молоко-сырье окончательно прекратили снижение. В свою очередь дополнительные объемы “весенних” надоев вылились и в увеличение переработки.
06.06.2018

Запрет на пальмовое масло: что, когда и почему?

Разговоры о запрете использования пальмового масла при производстве продуктов питания длятся уже не один год как на уровне дискуссий, так и на уровне подготовки соответствующих законодательных проектов.  Своего апогея ситуация достигла благодаря принятию в первом чтении законопроекта №3871 15 мая 2018 года. Но что это означает?
21.05.2018

Сговор или нет?

Отношения между производителями молока и его переработчиками всегда натянуты, ведь так или иначе обе стороны находятся между наковальнями - одни пытаются всячески сэкономить, получить больше молока и, главное, качественнее, чтобы как можно дороже продать; другие же наоборот, пытаются всячески дешевле купить как можно более качественное молоко, сократить затраты на переработку и получить максимальную маржу. Но все это упирается в конечную цену, продиктованную рынком и покупательскими возможностями. Достаточно сложная игра на узком ринге, где время от времени нужно становится не только оппонентами, но еще и партнерами.
08.05.2018

Краткий обзор рынка сухого молока в Украине и экспортных возможностей

Украинский рынок ожидаемо насыщен свежим молоком, явление сезонное, поэтому переработчики активно начали «сушить» избытки.
28.03.2018

Экспорт, молоко и "импорт" денег

Премьер-министр Украины на своей странице в Facebook объявил об увеличившемся в январе 2018 года экспорте товаров на 23,5%, при этом, основным торговым партнером выступил Европейский Союз - 45,8%. Данные взяты из официального отчета Государственной службы статистики, в цифровом выражении показатель экспорта вырос на 709,7 млн долларов, достигнув 3,724 млрд, в тоже время как импорт продемонстрировал рост 31,4% (958 млн. долларов). Отрицательное сальдо при этом составляет - 284 млн долларов (в январе 2017 года оно также было отрицательным и составляло 35,3 млн долларов).
14.03.2018

Дотации. Скрытая угроза

История с государственными дотациями в Украине все больше начинает походить на эпизод нео-нуарного детектива. В нем есть место и интригам, и скандалам, и ультиматумам, а также достаточно большого количества острых диалогов и перепалок. Из-за требований МВФ и для того, чтобы сократить общие траты бюджета, правительству пришлось отказаться от спецрежима налогообложения и перевести аграриев на общую систему. Таким образом они потеряли вплоть до 90% от общего объема поддержки, хоть и не прямой, но весьма комфортной. В ее замен обещали многое, как, собственно, и сами аграрии просили и предлагали свои способы выхода из сложившейся ситуации.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью