Ирина Макеева

Ирина Макеева

Должность: Руководитель НКЦ РССП, д.т.н., эксперт по стандартизации

Публикаций: 6
02.02.2023

О выборе величины для указания количества упакованной пищевой продукции

Сегодня в РБК опубликовали материал о том, что в России стали чаще появляться упаковки молока, на которых производители указывают вес в 1 кг.
05.12.2022

В продолжение темы о «натуральных продуктах»

Вспомним о других маркетинговых лозунгах. Сегодня на полках магазинов можно увидеть пищевую продукцию со всевозможными записями на этикетках: "с натуральными ягодами", "источник белка", "без ГМО",  "еще вкуснее", "больше фруктов", "чистый состав" и др.
23.11.2022

Можно ли приводить надпись "Натуральный продукт" в маркировке потребительской упаковки продуктов переработки молока

Отвечая на этот вопрос, эксперты НКЦ руководствуются следующим. Понятие "натуральный" является общеизвестным, но в различных сферах деятельности (экономике, медицине, АПК и пр.) его определения различны. В пищевой промышленности понятие "натуральный" применяется также в различных значениях.
08.05.2020

Танцы с этикетками

В каких случаях молочный продукт может называться ванильным, а в каких – с ароматом ванили?
29.01.2018

О маркировке молокосодержащих продуктов

Уважаемые коллеги и эксперты рынка! Всё сообщество молочной отрасли обсуждает принятое КТС Решение № 102 от 10 ноября 2017 г., устанавливающее вступление в действие с 15 июля 2018 г. Изменение к техническому регламенту ТР ТС 033/2013 "О безопасности молока и молочной продукции" в части наименований и маркировки молокосодержащих продуктов.
25.09.2017

Комментарий на обращение ТК470 в Росстандарт по поводу стандартов, разработанных ФГБНУ "ВНИМИ"

Уважаемые коллеги! Ко мне обратились журналисты The DairyNews по поводу письма  секретариата ТК 470 в Росстандарт. Прочитав письмо В.В. Лабинова, я не удивилась. Сразу вспомнился 2001-2002г.г., когда новый технический директор РСПМО В.В. Лабинов «тормозил» принятие проектов терминологических стандартов на молоко, молочные продукты, сыр и масло, используя аналогичные аргументы: «что принятие стандартов способствует введению потребителя в заблуждение», «введение подобной терминологии может создать на молочном рынке предпосылки для введения потребителя в заблуждение в силу использования одинаковых терминов для разных продуктов.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью