Екатерина Захарова

Екатерина Захарова

Должность: Ведущий аналитик Центра Изучения Молочного Рынка

Публикаций: 16
31.12.2021

Эра перманентного кризиса

Подходит к концу второй год пандемии, экономика восстанавливается, но ощущение неопределенности остается. Ковидные волны следуют одна за другой, а спасение утопающих экономик денежными вливаниями оборачивается ростом инфляции, который государства пытаются ограничить введением регулирующих мер разной степени тяжести. Дополнительным бременем для бизнеса становится «зеленая повестка», а также цифровизация «сверху», и черные лебеди пугают уже не так сильно, как честные знаки.  
06.09.2021

Пальма: все, что вы хотели знать, но боялись спросить

Корреспондент The DairyNews принял участие в пресс-туре, организованном Малайзийским Советом Производителей Пальмового масла (Malaysian Palm Oil Council-MPOC) совместно с Группой компаний «ЭФКО», участники пресс-тура посетили площадку по производству специализированных жиров и маргаринов в Тамани. В рамках пресс-тура обсуждались мифы о вреде пальмового масла и его значение для современной пищевой промышленности.
02.07.2021

Молочный рынок России 2020

Молочная отрасль относительно легко пережила пандемийный 2020 год, производство сырого молока и молочной продукции продолжило расти, также позитивную динамику продемонстрировало потребление молока. При этом на рынке наблюдается дисбаланс, государство в основном поддерживает крупнейших игроков, растет концентрация производства молока, как в отдельных регионах, так в стране в целом. В 2021 году темпы роста производства молока замедлились, а к старым проблемам отрасли добавились новые.
09.04.2021

Российский молочный рынок: тайные знания и реалии

На свете немало загадок и их тайных толкований, но удивительно, что объем производства сырого молока в России и другие показатели развития отрасли относятся к числу явлений, покрытых вуалью тайны. О разночтениях по поводу показателей и других важных вопросах отрасли аналитики DIA поговорили в рамках встречи Экспертного Совета 7 апреля 2021 года с партнерами, игроками молочного рынка.
08.12.2020

Итоги 2020 года, ниши для роста и развития. Прогноз развития отрасли на 2021 год

2020 год подходит к концу, пришло время подводить итоги и строить прогнозы на будущее. 2020 год войдет в историю как очень непростое время для всех стран мира, пандемия потрясла рынки и умы, при этом плюсы тоже были, в том числе для молочной отрасли.
31.12.2019

Тренды 2019, прогнозы на 2020

2019 год не стал прорывным и поворотным, но четче обозначил и закрепил тренды, проявившиеся ранее. Ключевыми тенденциями остаются растущая неуверенность в завтрашнем дне со стороны общества и бизнеса в первую очередь и усиливающийся контроль со стороны государства. С таким багажом мы входим в 2020 год и скорее всего будем жить в таком режиме ближайшие годы.
20.11.2018

Эко-коммуна, рождественские ели и город-сад

Однажды кто-то сказал мне, что никогда не стоит упускать возможность расширить сознание, не по методу Дона Хуана, но просто следуя дорогой любознательности, а не прагматизма. Любознательность вчера привела меня на Конгресс молодых фермеров в рамках выставки EuroTier.
17.06.2018

Справедливая цена на молочном рынке?

Этот вопрос будоражит умы аналитиков молочного рынка. Об этом ежегодно и почти ежемесячно говорят на всех отраслевых совещаниях и конференциях. Об этом чаще всего пишет редакция The DairyNews в разделе «Горячая тема». Какая цена на молоко является справедливой, какие факторы стоит учитывать при расчете и самое главное, как заставить переработчиков платить эту справедливую цену? Центр Изучения Молочного Рынка попытался дать свой ответ на этот вопрос.
12.08.2016

Производство молока в ЛПХ - миф

Объективность данных по производству молока в ЛПХ и целесообразность учета ЛПХ при оценке ситуации на молочном рынке вызывает вопросы, сообщает The DairyNews со ссылкой на Центр Изучения Молочного рынка. ЦИМР провел анализ официальной статистики на предмет соответствия декларируемых данных реальности.
27.07.2016

Молочный портрет Саратовской области

В 2015 году Саратовская область существенно увеличила производство отдельных категорий молочной продукции, например, объем выпуска сыров и сырных продуктов вырос на 80,3% до 3,1 тыс. тонн. В то же время поставки в регион пальмового масла увеличились на 62,5% до 67,8 тыс. тонн.
25.07.2016

Молочный портрет Самарской области

Самарская область, по данным Центра изучения молочного рынка, относится к дефицитным регионам с точки зрения обеспеченности молоком, для удовлетворения внутреннего спроса региону не хватает 360, 3 тыс. тонн молока сырья.
11.07.2016

Рейтинг регионов России по производству молока в крестьянско-фермерских хозяйствах в 2015 году

Центр изучения молочного рынка подготовил рейтинг российских регионов по объему производства молока в крестьянских фермерских хозяйствах (КФХ) в 2015 г. Десять регионов-лидеров по производству молока в КФХ произвели 910,7 тыс. тонн молока или 44,66% от общего объема молока в данном секторе, пишет The DairyNews
25.03.2016

Угрожает ли Сан-Марино российским сырам?

Карликовое европейское государство Сан-Марино только планирует начать поставки сыров в Россию, однако эта новость уже вызывает беспокойство у отечественных производителей в связи с потенциальной возможностью реэкспорта. Так Республика Беларусь, наращивая экспорт сыров и творога в Россию, в то же время увеличивает и объемы импорта данной продукции. Швейцария же, существенно увеличив экспортные поставки сыра на российский рынок, не показывает значительного роста импорта данной продукции.
18.03.2016

Объем производства молока в Ирландии в 2015 г. вырос на 13,3%

В 2015 г. в Ирландии было произведено 6,6млн. тонн молока, на 13,3% больше, чем в 2014 г.  Целью, обозначенной в дорожной карте Food Harvest 2020, которая была принята министерством сельского хозяйства Ирландии 2010 г., является рост производства молока на 50% к 2020 г. Для достижения этого показателя стране потребуется €1,5 млрд. евро.
15.12.2015

Российско-украинская молочная дипломатия

Украинским молочным предприятиям было выгодно работать на российском рынке, в 2013 году 60% украинского экспорта молокопродуктов приходилось на РФ, однако уже в 2014 году был введен запрет на ввоз молочной продукции из Украины в РФ. Российских молочников это радовало ровно до тех пор, пока не увеличился реэкспорт и прямой импорт аналогов сыра производства Украины.
08.12.2015

Экспорт сыров и творога из Турции в Россию достиг 198,5507 тонн в 2015 году

По данным Центра изучения молочного рынка The DairyNews, Турция в течении года после получения разрешения на поставки молочной продукции в России увеличила экспорт лактозы на 44% и экспорт сыров и творога на 85%.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью