Людмила Маницкая

Людмила Маницкая

Должность: Председатель Совета – директор Молочного союза России

Публикаций: 30
04.03.2022

Решения о закрытии или выходе из бизнеса в Российской Федерации наносят социальный и экономический ущерб

Крупный бизнес активно вел дела в России во времена стабильности и роста, обеспечивая иностранным компаниям обширный российский рынок сбыта, приносивший высокие финансовые результаты и доходность. В настоящее время ситуация требует выработки четких национально ориентированных принципов ведения бизнеса в России. Настало время определиться с выбором вектора дальнейшего развития промышленности и экономики.
19.07.2021

Остановить Коронавирус

Очень многих волнует, стоит ли вакцинироваться и как это скажется на здоровье и работе.
23.10.2019

IDF — Россия: Молочный Союз России не нашел веских аргументов продолжать сотрудничество

Молочный союз России вошел в историю молочного дела России как организация, восстановившая, некогда утраченное членство России в Международной молочной федерации (ММФ/IDF).
29.07.2019

Нет учхоза — нет деревни: новый поворот в борьбе Молочного союза России за учхозы

Тема учхозов, их выведение из плана приватизации Росимущества, сохранение в государственной собственности, была поднята несколько лет назад Молочным союзом России на фоне попытки приватизации Акционерного общества  «Учебно-опытный молочный завод» Вологодской государственной молочнохозяйственной академии имени Н.В. Верещагина». Завод удалось спасти от приватизации, и сегодня мы продолжаем наслаждаться его высококачественной молочной продукцией, особенно, знаменитым вологодским сливочным маслом.
19.06.2019

С книгой в поле: к 1 сентября студенты вузов АПК останутся без практики

Учитывая, что технологии в производстве молока и молочной продукции, как и в других отраслях сельского хозяйства, постоянно совершенствуются, то и обучение должно строиться с учетом инновационных решений в сельском хозяйстве. И в этом аграрным вузам помогают учебно-опытные хозяйства и производственные площадки — заводы (далее – учхозы). Сегодня поднят вопрос, который, я считаю, в сельском хозяйстве самым важным. Это кадры.
08.04.2019

Корпорации против ЭВС. На чью сторону встанет Минэкономразвития?

Минсельхоз России и Россельхознадзор, как и Молочный союз России, ожидают введение в 2019 году номенклатуры молочной продукции в перечень товаров, подконтрольных системе электронной ветеринарной сертификации (далее – ЭВС) с помощью Федеральной государственной информационной системы «Меркурий» (далее ФГИС «Меркурий»).
06.09.2018

Минимум на молоко

Российские молочники активно наращивают присутствие на отечественном рынке - с 2013 года доля их продукции выросла с 76,2 до 82,4 процента. Сыграло свою роль введение эмбарго на ввоз импортных товаров, а также увеличение государственной поддержки отрасли.
07.06.2018

По вопросу исключения готовой молочной продукции из системы «Меркурий»

Касательно недавних заявлений о том, что готовую молочную продукцию могут исключить из системы электронной ветеринарной сертификации. Действительно, такие разговоры ведутся, и противниками внедрения электронной ветеринарной сертификации (далее – ЭВС) принимаются усиленные меры, чтобы молочная продукция и ЭВС никогда не были связаны. Взамен предлагается некая «цифровая маркировка», которая в теории должна быть внедрена во все отрасли экономики.
16.04.2018

Позиция Молочного союза России по маркировке продуктов питания

Последнюю неделю не утихает шум вокруг публикацией некоторых СМИ о том, что, Минпромторг России составил перечень товаров, которые могут попасть под обязательную маркировку, в том числе по готовой молочной продукции.
12.04.2018

Пособие по манипулированию рынком 2: абсолютная монополия

Что же делать с молочным рынком? Прошли совещания на различных площадках, СМИ отрапортовали о планах Минсельхоза России, аграрное ведомство с высоких трибун заявляет о серьезных изменениях на рынке, о защите отечественных аграриев и регулировании молочной отрасли.
09.04.2018

Рыночная экономика по-министерски

Уважаемые коллеги, участники отрасли! В связи с изложенным и услышанным, а также, если вы ознакомились с предыдущей статьей, хочется в первую очередь отметить, что Молочный союз России полностью поддерживает необходимость установления стабильных, прозрачных правил игры, вопрос только какими мерами это будет достигнуто.
02.04.2018

Пособие по манипулированию рынком

Пару дней назад мы вернулись с совещания в Минсельхозе России по вопросу импортозамещения «сухого молока». Надо понимать, что о молоке сейчас говорить модно, и так много внимания нашей отрасли в министерствах и ведомствах не уделяли никогда. И в этой ситуации очень много подводных камней, потому что на том самом совещании, были озвучены предложения по установлению новых правил игры, по «спасению» отрасли, отстаиванию интересов отечественных аграриев.
27.02.2018

По вопросу закрытия поставок из Республики Беларусь

Новость о том, что со вчерашнего дня закрывают поставки молочной продукции из Республики Беларусь, взорвала медийное пространство. Эксперты, и политологи дают весьма смелую, ни на чем не основанную, оценку этой новости, - событию придают политическую окраску или преподносят его как «долгожданный» механизм регулирования внутренних цен, введенный Россельхознадзором.
09.02.2018

О вопросе контрабанды и ввоза санкционной продукции

В 2017 году Молочный союз России широко освещал проблемы бесконтрольного ввоза контрабандой и санкционной продукции на территорию Российской федерации. Речь шла о пробелах в законодательстве, которые позволяли ввозить данную продукцию не боясь проверок на границе, т.к. подменялись коды ТН ВЭД под видом десертов и сырных продуктов.
31.01.2018

Не сырьевой сектор экономики

Это официальная характеристика Минсельхоза России учебно-производственных практических и единственных в стране площадок подготовки кадров для сельского хозяйства – учхозов. А раз уж производители сельскохозяйственной продукции, такой как зерно и сырое молоко, не являются частью сырьевого сектора экономики (разумеется, это так, - зерно и сырое молоко сразу отправляют на полку потребителя), то можно опереться на указ Президента Российской Федерации № 596 о долгосрочной государственной политике: утвердить прогнозный план приватизации, продать учхозы частным инвесторам, разогнать академии и учеников, скот порезать, на полях построить многоквартирные дома. Президент и не знал, как умело можно интерпретировать его поручения.
08.12.2017

Молочный союз России обеспокоен доступом аналогичного сообщества «Союзмолоко» к служебной информации государственных органов власти страны

Молочный союз России (РСПМО), возглавляемый Людмилой Маницкой, опубликовал позицию отраслевой организации касательно доступа Союзмолоко к служебной информации госорганов. The DairyNews публикует текст без изменений.
25.09.2017

За или Против ЭВС: пора расставить все точки над «i»

Всю прошедшую неделю телефоны дирекции Молочного союза России разрывались, и причиной тому главная тема года – введение электронной ветеринарной сертификации (ЭВС).
23.06.2017

Напоследок о молочных интервенциях

В минувшую пятницу Государственная Дума приняла в третьем чтении закон о молочных интервенциях. Сразу хочу отметить, проблема не в том, что этот законопроект принят, а в механизме, который он может позволить применять. Для тех, кто понимает, как устроены реальные институты власти и механизмы принятия решений, догадываются как «пролезал» этот закон. Для тех, кто над этим не задумывался, - достаточно отметить, что на протяжении всего времени, пока эта тема обсуждалась, Молочный союз России принимал в этом самое активное участие: на разных площадках и в разных кабинетах, с одной лишь оговоркой, - мы высказывали экспертное мнение без политической окраски.
24.04.2017

О непопулярных мерах

Сложно выступать в защиту непопулярных мер, особенно когда ты представляешь отраслевой союз, а эти самые меры, например, электронная ветеринарная сертификация, - ЭВС, воспринимаются отраслью «в штыки». Это не первый мой комментарий по данному поводу. Поэтому позвольте сразу обозначить, что из себя представляют эти три буквы, которые, снятся в ночных кошмарах молочникам, благодаря усилиям транснациональных компаний.
14.04.2017

Идентификация скота — скупой платит… трижды

11 апреля информационное агентство ТАСС распространило заявление Минэкономразвития (МЭР РФ), в котором ведомство выступило с негативным заключением на разработанный Минсельхозом России проект приказа «Об утверждении ветеринарных правил осуществления идентификации и учета животных». Речь идет о маркировке домашних животных и скота уникальными идентификационными номерами (УИН) - чипированием.
27.03.2017

Молочная Неблагодать

Назовете ли мне самого опасного хищника на земле? Я спокойно отвечу, что это вирус.
02.03.2017

В поисках стратегии

Прошло четыре года с тех пор как распоряжением Правительства Российской Федерации в апреле 2012 года был утвержден обнадеживающий для промышленности документ «Стратегия развития пищевой и перерабатывающей промышленности Российской Федерации на период до 2020 года» (далее – Стратегия), предусматривающий решение отраслевых проблем пищевой промышленности через ресурсное и финансовое обеспечение достижений показателей результативности.
16.09.2016

О кадрах замолвите слово

Если честно, то далеко не все жалуются на высокие процентные ставки или на падение потребления. Не все просят от государства миллиарды рублей, потому что без них не выжить. Скажу больше, есть такие инвесторы, которые честно говорят: занимаюсь молочным животноводством и у меня высокая рентабельность. Или те, кто при всех прочих даже мысли о фальсификате не допускает. И при этом нет задержек по зарплате или по налогам. Но я еще ни разу не встречала руководителя молочного завода или комплекса, который не пожаловался бы на нехватку кадров.
23.08.2016

После добавления белкового концентрата в питьевое молоко потребитель окончательно отвернется от продукта

16 августа Заместитель Министра сельского хозяйства России Виктория Абрамченко провела совещание по рассмотрению первой редакции проекта изменений № 2 в ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции».
08.08.2016

О поддержке содержания КРС мясных пород

Некоторое время назад с Минэкономразвития России, Минфином России и Минюстом России был согласован с замечаниями, которые учтены при доработке, проект Постановления Правительства РФ «Об утверждении Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на содержание товарного маточного поголовья крупного рогатого скота мясных пород и их помесей».
16.06.2016

О сотрудничестве между Россельхознадзором и молочной отраслью

Я не очень люблю давать интервью или комментарии новостным каналам и СМИ, потому что иногда ради пестрящего заголовка меняется смысл сказанного. К примеру, комментарий, данный сотрудниками дирекции Молочного союза России, был приобщен к громкой статье «Молочники против Россельхознадзора», несмотря на то, что мы категорически против такой формулировки. Как будто бы у нас началась полномасштабная борьба бизнеса с властью, и наш Союз оказался в первых рядах против государства.
11.12.2015

Лейкоз. Выход есть

Мои опасения подтвердились: фермеры не готовы к ужесточению требований ветслужб по использованию лейкозного молока на промышленную переработку. А между тем, более года назад, и летом этого года в Сочи на встрече с животноводами, мной поднимался этот вопрос. В 2016 году российские сельхозпроизводители сырого молока и молокоперерабатывающие предприятия переходят на законодательство Таможенного союза (ТС), и должны будут работать по требованиям Технических регламентов ТС: ФЗ 033 «Молоко и продукты переработки молока» и ФЗ 021 «О безопасности пищевой продукции».
13.11.2015

О новых инструментах государственной поддержки молочной отрасли

Давайте будем честны, если не друг перед другом, то хотя бы перед собой. Молочное предприятие – это бизнес, стратегически важный для государства, имеющий высокое социальное значение и ответственность, но бизнес. И если предприятия не будут в состоянии работать в плюс «по правилам», они это сделают по-другому. Отсюда, кстати, в том числе проблема фальсификата. Безусловно, недобросовестные производители были всегда, но в большинстве случаев для добропорядочных инвесторов – это вынужденная мера, чтобы остаться на рынке.
20.10.2015

О поддержке перерабатывающей промышленности

У Альберта Эйнштейна есть одна хорошая фраза – «Вы никогда не сумеете решить возникшую проблему, если сохраните то же мышление и тот же подход, который привёл вас к этой проблеме».  Сначала мы решили сжечь больше 8 миллиардов рублей на субсидии на 1 кг молоко, «размыв» ее между  высшим и низшим сортом молока. А теперь заливаем «в топку» деньги, потому что лечим не болезнь, а симптомы.
18.12.2014

Рецепт от Даниленко – как получить государственные средства, ни за что не отвечать, и остаться «своим» среди чужих

Сегодня (16.12.14) на радио «Вести FM» в эфир вышла передача известного ведущего Владимира Соловьёва и Анны Шафран. Сразу скажем, - передача была бы безликой и неинтересной, если бы в ней участвовал в одиночку всем поднадоевший американский консультант российского молочного рынка со следами былого русского происхождения, парень «не от сохи» - Андрей Львович Даниленко.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью