Публикаций: 50
24.10.2022

Продуктивное долголетие черно-пестрых коров в зависимости от выращивания, удоя по 1-ой лактации и кровности по голштинской породе

Долголетие молочных коров является важной экономической характеристикой, равно как и селекционной. Естественная продолжительность жизни коров составляет около 20 лет, а среднее время выбраковки намного меньше, чем естественная жизнь.
18.10.2022

Продажа активов Danone в России многими приветствуется

Но не только по этическим соображениям. Участникам кампании будет приятно, что Danone решила в значительной степени уйти от России — и рынку тоже.
18.10.2022

Как раньше побеждали инфляцию

В этом материале мы сравним несколько стран в разные исторические периоды и посмотрим, при какой ставке инфляция сдавалась. Сравним не в лобовую, это не научный подход. Поэтому я проанализировал два периода: инфляцию и ключевую ставку сейчас, и те же показатели, когда они были на сопоставимых уровнях.
17.10.2022

Типичная ошибка дояров при подготовке коров к доению

Ежегодно увеличивается количество роботизированных молочных ферм. И все же, большинство коров продолжают доить люди. Конечно, это сейчас делают не руками. Ну, разве что в подсобном хозяйстве. А вот подготавливают животных как раз руками.  
13.10.2022

Самыми интересными показателями состояния экономики в ближайшее время станут показатели рынка труда

Еще полгода назад власти честно предупреждали, что «структурная трансформация экономики» будет означать переформатирование рынка труда – все профессии «новой экономики» будут, мягко говоря, не очень нужны, а актуальными станут «разнорабочие промзоны». «Умные нам ненадобны» (С). (и действительно, ненадобны)
06.10.2022

Методы увеличения сроков хозяйственного использования коров

Прогрессирующее сокращение сроков хозяйственного использования коров в промышленных комплексах до 1,7–2 лактаций требует переосмысления процесса воспроизводства. 35-летний опыт научно-практической работы в области эмбриотрансфера и репродукции, собственные исследования и доказательная база, позволяет утверждать возможность продления сроков продуктивного долголетия коров.
06.10.2022

В ходе мобилизации фермеры оказались в весьма затруднительном положении

Сходу поясню, чтобы у «особо одаренных» потом не возникало язвительных комментариев: нет, мы не бегаем от военкомов и не ищем попутный велосипед в сторону казахской или грузинской границы. Все ровно наоборот: в подавляющем большинстве русские фермеры настроены патриотично, осознавая важность и необходимость частичной мобилизации, они готовы биться за Родину с оружием в руках. Поэтому, получив повестки, исправно явились на точки сбора. Но одновременно с этим появилась куча неразрешимых пока проблем.
05.10.2022

Ураган «Иэн» нанес смертельный удар молочной ферме во Флориде

Dakin Dairy Farms потеряли более 250 коров после того, как ураган «Иэн» обрушился на них с ветром скоростью более 100 миль в час. Ураган 4-й категории был смертоносным и разрушительным: он считается вторым по разрушительности ураганом после урагана Катрина 2005 года, обрушившимся на сушу. Несмотря на то, что испытала компания Dakin Dairy Farms в Мьякка-Сити, штат Флорида, она стремится не только обеспечить хороший уход за своими коровами, но и стать центром помощи местному сообществу.
05.10.2022

Сыроварение в Украине тогда и сейчас

Украине есть чем гордиться, когда дело касается сыра. У нас уже более 300 сыроделов, и это число увеличивается с каждым годом. Соответственно выросло и годовое потребление сыра. В прошлом году он составлял около 5 килограммов на душу населения. В то время как украинцы все еще относительно новички в сыроварении, наши навыки и производительность быстро развиваются.
04.10.2022

Помогает ли Китай российской экономике держаться на плаву?

Политика Владимира Путина «Поворот к Азии» проводится уже более десяти лет и с переменным успехом. Китай уже 12 лет является главным торговым партнером России, но российская экономика по-прежнему сильно зависит от «Запада». Вторжение в Украину только ускорило желание Путина подружиться с Китаем, но результаты снова оказались неоднозначными.
30.09.2022

Опубликованы данные о производстве мороженого в августе 2022 г.

По сравнению с августом 2021 г. производство мороженого снизилось на 18.7%. Накопленным итогом (в январе-августе 2022 г.) заводы России выпустили 388327 тонн мороженого, что на 4.8% ниже аналогичного периода в 2021 г. Для сравнения, в январе-августе 2020-2021 гг. выпуск мороженого в России увеличился на 10.3%. Одна из ключевых причин резкого торможения российского рынка мороженого - очень высокий рост потребительских (полочных) цен на мороженое в России.
28.09.2022

Накопилось много новостей

Но все они немного не в тему, когда всех вокруг и тревожит и беспокоит одно. Мобилизация.  
28.09.2022

Как получить бронь на сотрудников предприятия?

Коллеги-фермеры и сельхозпроизводители, Ассоциация «Народный фермер» подготовила презентацию с механизмом участия в мобилизационном задании от Родины и бронировании части ключевых сотрудников предприятий.
27.09.2022

Про трагедию в ижевской школе 88

Горе, огромное горе для всех для нас. Мир никогда не станет прежним. Это с каждым днем все четче прорезается сквозь ежедневную сетку дня. Словно бетонные глыбы свалились на нас на всех в последнее время, и наша задача-стоять, держать их и дать окружающим надежду на нормальную жизнь.
26.09.2022

Российский фондовый рынок падает сегодня на 7%

Как уже писал не раз, на российские акции после 24.02.22 можно уже не обращать особого внимания. Российская экономика – экспортоориентированная, а экспортная выручка подталкивает секторы внутренней экономики. Потому по мере выстраивания железного занавеса вокруг российского экспорта эта часть нашей экономики, а за ней – и другие части будут «улетучиваться».
20.09.2022

«КОМОС ГРУПП» выступила принимающей стороной выездного заседания правления «Союзмолоко»

В первой части заседания обсудили с коллегами текущую ситуацию в отрасли – как в части производства молока, так и в части молокопереработки. Поделились опытом решения вопросов, с которыми в сегодняшних условиях столкнулись предприятия. В первую очередь это тенденция низкого спроса и сокращение потребления молочных продуктов на фоне роста цен на них.
20.09.2022

Масло на дрожжах. Уже скоро

На InnoFood рассказали о новом проекте. Два года вместе с институтом молекулярной биологии разрабатываем аналоги растительного масла, произведенные технологией прецизионной ферментации. Технология почти не отличается от производства рекомбинантного белка.
19.09.2022

Наиболее важная научная награда на Всемирном молочном саммите

Молозиво – это «первое молоко», вырабатываемое млекопитающими в первые часы после родов, которое обладает необычайными свойствами по сравнению с обычным молоком, является носителем ряда очень ценных для организма элементов, иммунных факторов, факторов роста и минорных компонентов, таких как витамины. Молозиво содержит большое количество иммуноглобулинов, т. е. антител, а также лактоферрин.
19.09.2022

Встретились сегодня с производителем шоколада и шоколадных конфет/батончиков

Несколько месяцев назад он достаточно легко попал со своей продукцией сразу в две крупные торговые сети - на волне "ухода" и сворачивания маркетинговой активности крупных компаний вроде Mars, Nestle, Mondelez и др. И, как это крайне часто бывает, словил звездочку - уверовал, что теперь он в сетях надолго, потому что "иностранцы же ушли, ниша освободилась" и можно не напрягаться.
15.09.2022

«Молочка» — это больше, чем Apple и Microsoft вместе взятые

Для меня было большой честью представить результаты исследований IFCN Dairy Research Network на Всемирном молочном саммите IDF 2022 в Индии. Вот основные выводы из моей презентации «Молочные продукты, средства к существованию и экономика».
15.09.2022

Почему важно коммуницировать с потребителем?

В кризисных условиях для любого бренда важным становится постоянная коммуникация с потребителем - донося до вашего клиента, что бренд существует и развивается, вы вкладываетесь в долгосрочное развитие компании. Я подготовила краткое содержание своего выступления в рамках маркетинговой секции на VIII Международном молочном бизнес-форуме ЕАЭС по производству и переработке молока, прошедшем в г. Сочи в начале сентября.
14.09.2022

Социализированные телята становятся более умными коровами

Концепт индивидуального содержания теленка зародился в 1960-х годах. Тогда молочные фермеры боролись с высокой заболеваемостью и смертностью, поэтому домик индивидуального содержания был создан из необходимости. Выращивание телят по одиночке помогло ослабить множество распространенных проблем того времени.
13.09.2022

Один из способов снижения эффективности лечения маститов

Это реальный случай, о котором мне рассказал коллега. Попросили его разобраться с маститами на одной ферме. Объяснили, что самая большая проблема в том, что коровы не лечатся.
13.09.2022

Как молоко стало опасным? Три мифа, в которые пора перестать верить

Помните, в школе на литературе говорили, что у сочинения должна быть завязка, кульминация и развязка? Мы начнем с завязки. Что такое молоко?
12.09.2022

Кредиты дешевле. Скоро

На ближайшем заседании ЦБ РФ вновь решится вопрос ключевой ставки. Сейчас она равна 8%. Я 4 раза пытался угадать уровень снижения ставки, и каждый раз ЦБ смягчал ДКП сильнее моих угадаек. 16 сентября ставку, вероятнее всего, снизят, так как инфляция в стране по росстатовским данным замедляется.
12.09.2022

Из новостей цифровизации и торговли

Оказывается, для того чтобы пробить на кассе такую ерунду, как упаковку «Актимеля», теперь нужно вытащить все шесть бутылочек из упаковки и отдельно сканировать у каждой QR-код.
07.09.2022

Обзор дочерей Alta Genetics в августовском рейтинге лаборатории «Агроплем»

Посмотрите на дочек «Альта», вошедших в ТОП5 «Агроплем» в этом году по индексу NM$. Животные получены на предприятии «Чебомилк» в Чувашии. Их мамы и бабушки тоже родились на этом российском предприятии.
05.09.2022

Недобренды, которые пытаются стать полубрендами

Бренды — это не продукты. Конечно, в основе каждого из них лежит лидерство в удовлетворении потребителя своим продуктом. Так зарабатывается репутация и создается основа - длительным и кропотливым трудом, повышением наглядности и узнаваемости своей торговой марки.
02.09.2022

Что такое геномные оценки: история и развитие

В предыдущей статье я рассказывал про селекционные индексы: что это такое, как они развивались и какие бывают в разных странах. Теперь давайте углубимся в вопрос и поговорим о ключевой составляющей селекционных индексов — о геномных оценках, об их сущности, истории и характерных особенностях.
01.09.2022

Как вместе с французским парфюмом привезти из Парижа новый бизнес?

Первый раз делегация животноводов из Казахстана поехала с нами во Францию ровно 10 лет назад. Цель поездки была простой — все смотреть, изучать, впитывать новые знания, задавать вопросы. Маршрут проложили тоже тематический: побывали на самой крупной животноводческой выставке в регионе Овернь — Саммит животноводства, пробовали сыры, общались с учеными по племенной работе. И с целым багажом новых впечатлений и идей вернулись в Казахстан.
31.08.2022

Симулятор ветеринара

Иногда я думаю, как было бы здорово, если бы разработчики наконец-то догадались бы сделать какой-то хороший симулятор работы ветеринара на ферме в виде компьютерной игры!
30.08.2022

Сегодня хочу поговорить с вами про ответственность продавца

И ответственность, в принципе, любого продавца, хоть тракторов, хоть микроэлементов для КРС, но мне проще на примере телят. Когда я в 2018 году на логотип нашей новой тогда компании Фермерская Сила поставила "Since 2018" - было смешно и стыдно, ну прям да, очень много доверия с этого же самого года!
29.08.2022

Heatflation - «Тепловая инфляция»: Европа падает, Индия растет

По мере того, как большая часть Европы страдает от летней засухи, растут опасения по поводу того, что называют «тепловой инфляцией» — вызванной изменением климата потерей основных культур, которая может привести к тому, что и без того завышенные цены на продукты питания достигнут новых максимумов этой осенью, что усугубит кризис стоимости жизни.
24.08.2022

Прокомментирую реформу РОП

Президент России Владимир Путин поддержал наши предложения о концептуальном изменении действующей системы расширенной ответственности производителей. Принцип, при котором производители товаров самостоятельно утилизируют выпущенные товары или платят экосбор, действует не один год. И почти во всем мире.
23.08.2022

Белки

Из каких источников человек традиционно получает белки?  Какие технологии сегодня можно рассматривать в качестве жизнеспособных альтернатив в будущем? Как можно оценить перспективность каждой из возможных альтернатив?
23.08.2022

Яндекс. Покупка Delivery Club

Сделка по продаже Дзена и Новостей VK, о которой стороны сообщили в конце апреля, обросла новыми подробностями. Сегодня компании рассказали, что в обмен на эти сервисы Яндекс получит Delivery Club, лидирующий сервис по доставке готовой еды в России. О дополнительных денежных обязательствах сторон в сообщениях не говорится.
22.08.2022

Все современные тенденции – это глобальный откат

Как любой фуд-блогер, я иногда думаю о развитии пищевой промышленности. И в последнее время все чаще прихожу к мысли, что ее развитие иронично.
19.08.2022

Геномная оценка племенной ценности коров – есть чем гордиться

Можно назвать хорошей традицией публикацию рейтинга лучших молодых коров и телок голштинской породы среди клиентов АО «Агроплем», зарегистрированных в международной базе данных CDCB.
18.08.2022

Трансплантация сексированных эмбрионов и ее преимущество

В публикации, приводятся доказательства  преимущества технологии трансплантации сексированных эмбрионов коров на цифрах, фактах и логистике процесса воспроизводства.
17.08.2022

Почему выгодно создавать новые бренды, а не копировать знаменитые

Объясняет Алексей Андреев, управляющий партнер брендингового агентства Depot, вице-президент Ассоциации коммуникационных агентств России.

15.08.2022

Максим Фастеев рассказал о потребительских настроениях и трендах по органическому молоку в ЕС

Ведущий аналитик «Инфагро» Максим Фастеев в своем телеграм-канале рассказал о потребительских настроениях и трендах по органическому молоку в ЕС. По его словам, рынок органического молока в Европе начал активно расти за последние 6-8 лет, пишет The DairyNews.
15.08.2022

Александр Потавин: «В Татарстане и Поволжье тяжело получить качественное продовольственное зерно»

Аналитик ФГ «Финам» — о прогнозах на урожай и потерях, снижении качества и ситуации на российском рынке зерна.
11.08.2022

Три тренда развития рынка доставки в России

Пандемия настолько способствовала росту спроса на доставку, что это привело к дефициту рабочей силы. Сложившаяся ситуация могла спровоцировать смерть сверхбыстрой доставки и развитие услуги предзаказа блюд. А в феврале 2022 года случились события, которые повлияли на планы многих компаний. Давайте разберемся, как будет выглядеть рынок доставки в ближайшие годы, и к чему нужно готовиться тем, кто на нем работает.
11.08.2022

Рубрика «Вредные советы»

Люди часто приписывают еде волшебные свойства. В нормальном мире научной истины с этим надо бороться, но в мире максимизации прибыли на этом хотя бы надо научиться зарабатывать. Допустим, вы представитель молочной индустрии, который хочет захватить новый для себя сегмент рынка полезных полезностей. Что нужно делать?
08.08.2022

Пивовары устали от неприкрытого протаскивания маркировки

Уважаемые коллеги! Не могу остаться в стороне от той вакханалии, которая началась после опубликования в «Ведомостях» 12 июля открытого письма от СРП в адрес Президента по вопросу снятия обязательной маркировки пива с повестки дня в сегодняшних экономических условиях.
08.08.2022

Внешняя торговля: сыр

СМПУ отслеживает характеристики внешней торговли Украины молочными продуктами. Что происходит с торговлей сыром?
03.08.2022

Цифровое импортозамещение в сельском хозяйстве

Пока цифровое импортозамещение в сельском хозяйстве идет полным ходом, попробуем разобраться, какие сейчас отраслевые решения имеют отечественных разработчиков, а какие - нет.
03.08.2022

Импортозамещение, реиндустриализация, опережающее развитие

Это все не только о деньгах, льготах, налогах, процентных ставках и подключении к электроэнергии. Все это, прежде всего, о компетенциях.
29.07.2022

Немного итогов животноводства

Итак, мы подвели итоги работы отрасли животноводства в первом полугодии отрасли.
28.07.2022

Моцарелла из рекомбинантного казеина и химозин без коров

Как New Culture и Moolec Science выращивают молочные белки без коров. История двух компаний. Одна делает молочный белок казеин биотехнологическим способом. Вторая занимается молочным ферментом химозином, главным ферментом в технологиях сыроварения. Тоже без коров.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью