Публикаций: 50
12.03.2024

Мировой рынок продовольствия через 10 лет: вызовы и драйверы

Доклад на конференции в Дубае. Это был очень любопытный и неожиданный опыт. Впервые за границей попробовал часть тезисов, которые в Оксфорде на закрытом обсуждении вызвали молчаливый протест. Про «приметы времени», про технологии перевода человека в состояние "овоща".
01.03.2024

Революция, которая скончалась по пути на стол

В Нью-Йорк таймс вышла статья любопытная. Целое журналистское расследование с громкими выводами и даже обвинениями. О том, что клеточное мясо — большой надутый пузырь. Мол это была попытка слишком просто решить глобальные проблемы. «Купить» решение не меняя систему. Мы перевели. Кому интересно почитайте обязательно.

26.02.2024

Комментарий о замене деклараций на молочные продукты в связи с Изменением в ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции»

В соответствии с Решением ЕЭК № 34 от 14.03.2023 г. 20 марта 2024 года закончится переходный период по введению в действие изменений в технический регламент ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции». В целом, большинство изменений в ТР ТС 033/2013, введенных Решением ЕЭК № 143 от 23.09.2022 г, носят редакционный характер. Этими изменениями были исправлены ошибки, допущенные при редактировании предыдущих версий техрегламента, систематизированы характеристики, установленные в таблицах (без изменения самих норм), уточнены определения к терминам, связанные с классификацией, учтены метрологические правила указания диапазонов норм.
07.02.2024

"Качество" в понимании обывателя и в понимании менеджмента крупного ритейла — это две большие разницы

Вчера на одном мероприятии задали любопытный вопрос по поводу того, как руководители федеральных торговых сетей могут на полном серьезе называть качественными те продукты, которые продаются в их магазинах по ценам, иной раз ниже здравого смысла. Речь шла о бурно развивающихся сетях дискаунтеров.
06.02.2024

Впечатления об участии в 6-м Глобальном конгрессе инноваций в молочной промышленности MENA в Дубае

Одна из панельных дискуссий была посвящена теме «За производство продукции будущего - за натуральным молоком или растительными аналогами». Большинство спикеров, конечно же, сошлись во мнении, что натуральное молоко побеждает и промежуточное - большие перспективы, однако доля потребителей на Востоке склоняется к растительным аналогам. Но у меня на этот счет есть свое особое мнение.
05.02.2024

Рекордное производство мороженого в 2023 году превысило полмиллиона тонн

В прошедшем 2023 году производство холодного лакомства впервые перевалило за полмиллиона тонн. Нынешняя цифра 524 332 тонны на 12% превышает результат 2022 года и еще раз доказывает, что в непростые времена меняются тренды на продовольственном рынке — настает время именно импульсных, ярких и радостных продуктов, которые помогают нам оставаться позитивными, вырабатывая в организме гормоны радости.
30.01.2024

Послевкусие от выставок и фабрик – что остается в сухом остатке?

Размышления в самолете: посещение выставок, конференций и фабрик.
30.01.2024

Продолжаем наблюдать за фудтехом. Все бурлит.

Овсяное молоко в пластинах, наггетсы из спирулины, синий краситель из водорослей, люпиновый протеин и другие новинки фудтеха.
25.01.2024

Зачем нужен проект как эффективный инструмент роста производительности труда? (часть 4)

Важно наладить преемственность накопленного опыта в деятельности компаний как по отраслям, так и совместному сотрудничеству при внедрении проектов по производительности труда среди регионов России. Это возможно сделать через работу центров компетенций по тиражированию системы формирования культуры бережливого производства от первого лица компании до рядового работника.
22.01.2024

Снова о вопросах сервиса по-русски

В России наверняка могут создать семена (закваски, ингредиенты, оборудование и далее по списку) не хуже, чем где-то еще. И мозги у нас есть. Мы продавать не умеем.
22.01.2024

Январская реплика Председателя РКС

Сегодня трудно даже скалькулировать тот ущерб, который наши животноводы испытывают ежедневно и те риски, которые над отечественной зоотехнией нависли.
15.01.2024

Содержание научной организации труда в сельском хозяйстве (часть 3)

Работа по внедрению научной организации труда не является эпизодической или случайной, не сводится в устранении только понятных «узких» мест и устранения явных недостатков; она осуществляется систематически, повседневно, планомерно с участием максимального количества участников предприятия.
12.01.2024

Что стоит за сделкой PAG Private Equity и Food Union

10 января 2024 г. стало известно о готовящейся крупной сделке на европейском рынке мороженого и замороженных продуктов. Инвестиционная компания PAG Private Equity объявила о планах приобрести контрольный пакет акций Food Union Europe, ведущего поставщика мороженого и других замороженных лакомств для потребителей в шести европейских странах. О том, что стоит за этой сделкой, и какие последствия могут быть для рынка, специально для The DairyNews рассказал председатель совета директоров компании «Шин-Лайн» Дмитрий Докин.
12.01.2024

Тема наличия остаточных количеств лекарственных средств в молоке и молочных продуктах слишком перегрета

Вопрос наличия остаточных количеств лекарственных средств в молоке и молочных продуктах не сходит с уст "сарафанного радио" и страниц официальных изданий. Риск употребить с мясом немалую часть лекарств, которыми пытались вылечить несчастную корову перед ее окончательной отправкой на убой я лично оцениваю значительно выше, и, поверьте, что основания для этого у меня имеются (в первую очередь личные наблюдения во время практической деятельности).
29.12.2023

Рейтинг ТОП-100 производителей сырого молока в России

Центр изучения молочного рынка (Dairy Intelligence Agency, DIA) подготовил рейтинг ТОП-100 крупнейших компаний-производителей сырого молока в России.
29.12.2023

Рынок мороженого России: финал сезона 2023 г.

Председатель совета директоров компании «Шин-Лайн» Дмитрий Докин и ведущие участники рынка поделились с The DairyNews итогами сезона мороженого 2023.
29.12.2023

LIMS – новый уровень контроля микробиологии

Контроль микробиологических показателей — это неотъемлемая часть пищевого производства, особенно важная для молокоперерабатывающих предприятий. А также это основная часть процесса контроля качества.
08.12.2023

Новости фудтеха

Давно не было новостей. А они есть.
07.12.2023

Про знания о сыре

Исследования потребителей показывают, что российские потребители плохо знают сыр. Из всех поколений лучше всего, как сами считают, знают сыр «иксы». И то, если честно, вопрос, насколько эти знания правильны.
29.11.2023

Казахстанское мороженое укрепляет свои рыночные позиции на внутреннем рынке относительно импорта

Казахстанские производители мороженого завершили теплый сезон историческим максимумом. С мая по сентябрь 2023 года, по данным Бюро национальной статистики (БНС), в стране изготовлено более 46 тыс. тонн мороженого и пищевого льда. Это на 32,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Сегодня доля отечественного мороженого на рынке составила более 80%.
28.11.2023

Антибиотики в молоке – проблема крупных компаний или наоборот?

Проблема остатков антибиотиков в сыром молоке и готовых молочных продуктах периодически муссируется в СМИ, но, если даже поверхностно изучить такие публикации, можно прийти к интересным выводам: антибиотики, как правило, находят у крупных российских молочных предприятий и в молочной продукции из РБ.
22.11.2023

Ситуация с обеспеченностью кадрами в АПК не только обострилась, но и будет ухудшаться

Очевидно, что люди - главный ресурс для агробизнеса, именно они делают всю работу - как бы ни развивались технологии, в текущем укладе без "головы, ручек и ножек" ничего не сделать. Какова ситуация по людям? Разбирая данный вопрос, можно обрести понимание происходящего. Как говорится, если хочешь рассуждать о настоящем и будущем - загляни в прошлое.
22.11.2023

Уходим из йогурта

Вчера разослали сетям письма и предупредили, что с 1 января йогурты поставлять уже не будем. Одной причины не назвать. Комплексно и кумулятивно накопилось. И у каждого члена СД на первом месте будет какая-то своя.
20.11.2023

Законопроекты в сельском хозяйстве и пищевке. Что день завтрашний нам готовит?

Глава агрохолдинга «Лазаревское» комментирует последние нововведения в законодательной сфере сельского хозяйства.
14.11.2023

Цены на сливочное масло: то, что растет, должно снизиться

Динамика цен на сливочное масло за последние два с половиной месяца была впечатляющей. 30 августа цена на сливочное масло составляла 2,62 доллара и выросла на 88 1/2 цента, достигнув рекордного уровня 3,50 1/4 доллара 6 октября. Затем цена упала на 90 1/4 цента и закрылась на уровне $2,60 10 ноября. Мы думали, что конец 2021 года и большая часть 2022 года будут изобиловать маслом, но этот год превысил этот период. Несмотря на то, что цены в конце 2021 - начале 2022 года выросли на 1,24 1/2 доллара, затем они какое-то время колебались, прежде чем возобновить восходящий тренд, в конечном итоге достигнув максимума 6 октября 2022 года, прежде чем рынок снова упал.
14.11.2023

Несколько слов про выставку Peterfood

Несколько слов про выставку Peterfood, которая проходит в эти дни в Питере. Довелось там побывать, но, ожидаемо, без особого восторга.
08.11.2023

Что такое Фабрика процессов в АПК?

Фабрика процессов в АПК - учебная площадка, моделирующая реальный производственный процесс через проведение тренингов, позволяющая в короткие сроки развить у персонала практические навыки применения инструментов бережливого производства, сформировав устойчивые представления об эффективных методах организации работы на каждом рабочем месте предприятия АПК.
08.11.2023

Почему в 90-е годы, когда кризис в стране был гораздо сильнее, чем сейчас, никому и в голову не приходило уменьшать упаковки?

Я бы не связывал уменьшение веса и объёма только с экономическими потрясениями и снижением покупательной способности. Это ещё и трансформация рынка накладывает отпечаток.
30.10.2023

Комплекс респираторных болезней телят: сложности ранней диагностики и факторы риска

Процент заболеваемости телят комплексом респираторных болезней (КРБ) особенно велик в межсезонье. Прямое негативное влияние КРБ на здоровье молодняка, а значит, и будущих ремонтных телок, а также сложности диагностики данной болезни на ранних этапах обуславливают важность комплексного подхода к профилактике КРБ у телят и использования современных препаратов для минимизации последствий болезни и более быстрого восстановления заболевших животных.
27.10.2023

Из чего складывается стоимость ИТ-проекта на пищевом предприятии?

Стоимость проектов автоматизации сегодня имеет разбег от нескольких сотен тысяч до нескольких сотен миллионов рублей. При этом можно взять схожие по объему переработки предприятия с одинаковыми запросами к системе учета на старте, и у одного проект будет реализован за 2 месяца и 500 тысяч рублей, а у другого растянется на год и потребует вложений в 10-20 миллионов. Почему так?
25.10.2023

ТОП-100 переработчиков молока: олигархический капитализм молочной индустрии России в 2022 году

Центр изучения молочного рынка (Dairy Intelligence Agency, DIA) подготовил рейтинг ТОП-100 крупнейших компаний-переработчиков молока в России по итогам 2022 года.
23.10.2023

Повышение производительности труда в агропромышленном комплексе Нижегородской области (часть 1)

Стоит обратить пристальное внимание на использование новых подходов к формированию образованности персонала в разные этапы его трудовой деятельности, но все они должны быть нацелены на создание устойчивых навыков по качественному выполнению заданий на рабочем месте через понятные профессиональные стандарты и единую систему постоянного повышения квалификации.
20.10.2023

Не надо фермерам ломиться в крупные сети

Там хватает стабильных промышленных поставщиков для так называемой "фермерской" полки. Они там годами стоят, выпуская всё подряд под любыми брендами, имея отлаженную логистику, стабильность поставок и всё остальное, что важно для сетей.
13.10.2023

Запрещенные мотивы

Добиваться чего-то в ущерб другому, особенно клиента, выглядит странным и недальновидным. Клиент должен появиться в периметре рассмотрения испрашиваемых мер и поведения– это так очевидно…
27.09.2023

Самообеспеченность молоком в России в 2022 году составила 91,6%

Это самый высокий показатель за всю историю существования Российской Федерации. Продолжаем говорить о картах дефицита молока. Как бы ни хотелось, но пока эта карта так и остается картой ДЕФИЦИТА!
27.09.2023

Очень скоро мы опубликуем карты дефицита молока и промышленного потребления в России

Данные уже собраны и обработаны! Сейчас идет предпечатная подготовка. И пока она идет, буду делиться некоторыми мыслями.
22.09.2023

Коротко о новых правилах работы с Меркурием

В декабре 2022 года Минсельхоз выпустил приказ с новыми правилами работы с ФГИС «Меркурий». Приказ вступил в силу 1 сентября 2023 года и у многих участников торговой цепи возникают вопросы.
22.09.2023

По поводу украино-польского конфликта. Much Ado About Nothing.

Полнейшая ерунда, раздутая медиа, продолжается и разрастается...вызовы послов, все более решительные заявления и проч. Все выглядят нелепо.
22.09.2023

Меня назвали «профессиональным мечтателем»

Правда, и не знаю, считать это за комплимент или уже тревожиться начинать…
18.09.2023

В Удмуртском государственном аграрном университете состоялось официальное открытие обновлённой учебной аудитории

В Удмуртском государственном аграрном университете состоялось официальное открытие обновлённой учебной аудитории. Капитальный ремонт и оснащение оборудованием учебного класса было произведено при поддержке АО «МИЛКОМ» агрохолдинга «КОМОС ГРУПП».
18.09.2023

В фастфуде никто не контролирует и даже не обязует писать на этикетке, что жиры растительные

Люди часто не понимают и говорят: «Ребята, у вас пицца дорогая!» И очень трудно объяснить, что главная причина — у нас там натуральный сыр и очень хороший.
14.09.2023

Влагоотдача кукурузы: как увеличить рентабельность фермерскому хозяйству

В условиях, когда цены на зерно снизились, а на энергоносители продолжают расти, — аграрии стремятся повысить рентабельность производства. Поэтому при выборе семян сельхозтоваропроизводители все чаще ориентируются не только на показатель урожайности, но и на влагоотдачу.
14.09.2023

Взаимодействие генотипа с окружающей средой: включение факторов среды в племенные оценки животных

Выступление Breno Fragomeni на прошлогодней конференции KSIDAY. KSIDAY — это международная практическая конференция, посвящëнная геномной селекции животных. В этом году она проходит в третий раз.
11.09.2023

Итоговый счет сезона мороженого 2023 года

Все производители с опасением входили в сезон 2023 – высокое по цене сырье, сложности с логистикой ингредиентов и запасных частей, чехарда с курсом валют, падение покупательской способности и многие другие нерадостные экономические факторы. Прошло всего 8 месяцев, но это основная часть сезона года – пора подвести некоторые итоги.
01.09.2023

Натуральные продукты или созданные на заводе? Плюсы и минусы суррогатов

Совсем недавно я рассказывал о растительном аналоге меда, продолжается хайп на теме мяса не из мяса и молока не из молока, но время подтверждает, что все равно такая  продукция – это очень узкий сегмент, и процент населения, ориентированный на нее, невелик. В любом случае, вкус и полезные свойства у этих продуктов отличаются от традиционных мяса и молока, экологичность производства сомнительна, а мое отношение к ним я никогда не скрывал.
31.08.2023

Топ-лист агрономических проблем в производстве полевых культур в сезоне 2022/23

В то время как надбавленная стоимость сельхозпродукции формируется рынком, задача сельхозпроизводителя научиться управлять себестоимостью продукции. Одна из задач в этом направлении – минимизировать влияние лимитирующих урожайность факторов, которые приводят к снижению валового сбора и качества урожая. Расскажу о том, с какими трудностями чаще всего в этом сезоне сталкивались агрономы, и о том, как современные технологии могут помочь их избежать или нивелировать последствия.
25.08.2023

Биотехнологии как гуманитарная миссия

Из 8 млрд человек 800 млн сегодня голодают, а 2 млрд недоедает. При этом одновременно в мире набирает силу пандемии ожирения, сахарного диабета и сердечно-сосудистых заболеваний, то есть болезней, связанных в первую очередь с неправильным питанием и нездоровым образом жизни.
21.08.2023

О значении ВТО для российской зоотехнии

Сегодня у российских кормовиков, уважаемые коллеги, реальный, можно даже сказать «конкретный» праздник! Дело в том, что в этот благословенный летний день в 2012 году Россия официально вступила во Всемирную торговую организацию (WTO).
16.08.2023

Фальсификат молочных продуктов никуда не девается, хоть ты его сто раз "Честными знаками" обложи

К вопросу о фальсификате молочных продуктов, который никуда не девается, хоть ты его сто раз "Честными знаками" обложи. Ничего удивительного в выводах экспертов о том, что дискаунтеры торгуют сомнительным молоком, творогом или маслом, не вижу. Иначе к ним никто бы не ходил.
15.08.2023

Российские ритейлеры получили шанс учиться на ошибках зарубежных конкурентов

Следящие за крупными зарубежными конкурентами российские участники рынка ритейла получили редкий шанс поучиться на чужих ошибках. На днях The Wall Street Journal (WSJ) сообщила о намерении американского онлайн-гиганта Amazon сократить портфель собственных торговых марок (СТМ) на десятки позиций в категориях одежды и товаров для дома.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью