Звягинцев будет обжаловать выставление МДМ-Банком на продажу Горьковского молзавода

Источник: bk55.ru
Известный омский бизнесмен Геннадий Звягинцев намерен обжаловать решение арбитража, по иску МДМ-Банка обратившего взыскание на заложенное имущество ЗАО "Молочный завод "Горьковский", но в возрождение частично принадлежащего ему предприятия уже не верит.  
До 23 февраля может быть обжаловано в апелляции решение Арбитражного суда Омской области, согласно которому на публичные торги выставят здания, земельный участок и различное оборудование Горьковского молзавода. Это имущество было залогом по кредиту, выданному МДМ-Банком в 2009 году ООО "АгроКонтинент". 

Еще 5 декабря прошлого года арбитраж решил взыскать по иску кредитного учреждения с ООО "Агроконтинент", ООО "АгроКонтинент", ООО "Торгово-строительная компания "Надежда" и ЗАО "Молочный завод "Горьковский" 94,7 млн рублей долга по кредиту (банк требовал возврата 136,9 млн рублей, пишет "Коммерсантъ")   Фирма "АгроКонтинент" подконтрольна известному омскому нефтетрейдеру Геннадию Звягинцеву, он является совладельцем молочного завода "Горьковский". 

Г-н Звягинцев заявил БК55, что намерен воспользоваться правом на апелляцию, хотя уже не верит в перспективы предприятия, часть которого когда-то (ирония судьбы) также досталась ему за долги:   "Мы долго честно пытались его вытянуть. Но там две большие проблемы. Во-первых, чтобы там ни рапортовали в областном минсельхозе, молочное поголовье сокращается и от этого факта никуда не деться. Доходило до того, что мы сами закупали дойных коров и отдавали их фермерам... Вторая проблема - возникший там дефицит питьевой воды. Там теперь колодцы сухие стоят. Пытались даже воду для мытья оборудования цистернами из Калачинска возить, но, вы сами понимаете, это лишь временное решение проблемы, причем дорогое. Вообще, завод неконкурентоспособен, он старый, еще с 30-х годов прошлого века, оборудование - с 70-х. В советские времена он в три смены гнал сухое молоко, а сейчас оно особо-то никому не нужно, кто же захочет "молочный напиток" на упаковке писать?! А мы, чуть ли не единственные, пытались там настоящее сливочное масло делать. ...В итоге и этот мой проект в сельском хозяйстве окончился ничем. Был еще один, в немного другой сфере - мясного животноводства. Там все закончилось на ранней стадии. Мы претендовали на кредит Внешэкономбанка, но тут нам перешел дорогу "Титан" Сутягинских - за них в ВЭБе сам Полежаев ходатайствовал."
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью