Зубков отказался пересматривать программу поддержки сельхозпроизводителей

Источник: asfera.info
Первый вице-премьер России Виктор Зубков заявил, что государственная программа развития агропромышленного комплекса (АПК) страны может быть скорректирована только по итогам сентября. В начале августа Минсельхоз подготовил доклад правительству, в котором ожидает снижение производства в сельском хозяйстве в 2009 году на 1,7%. Возможное падение темпов производства чиновники объяснили экономическим кризисом и сокращением платежеспособного спроса населения.
Зубков отказался пересматривать программу поддержки сельхозпроизводителей
Первый вице-премьер России Виктор Зубков заявил, что государственная программа развития агропромышленного комплекса (АПК) страны может быть скорректирована только по итогам сентября. В начале августа Минсельхоз подготовил доклад правительству, в котором ожидает снижение производства в сельском хозяйстве в 2009 году на 1,7%. Возможное падение темпов производства чиновники объяснили экономическим кризисом и сокращением платежеспособного спроса населения. В то же время госпрограмма развития АПК предусматривает рост сельхозпроизводства к концу года до 103,9%.

При этом чиновники отмечали, что повысить производство не поможет даже увеличение объема господдержки. Ранее госпрограмма предусматривала, что финансирование сельского хозяйства в текущем году составит 100 миллиардов рублей, однако впоследствии объем помощи был увеличен до 183 миллиардов.

В Минсельхозе 11 августа сообщили, что перечислен первый транш средств на софинансирование региональных программ по развитию мясного и молочного скотоводства в объеме 920 миллионов рублей. Указанные средства направлены в 32 субъекта РФ, согласовавшие свои программы с министерством. Всего же Минсельхоз отобрал 80 программ развития сельхозпроизводства на общую сумму в 7,3 миллиарда рублей.

Зубков также потребовал от Минсельхоза сохранить прошлогодний уровень производства по мясу и молоку, и отметил, что в целом по объемам производства сельхозпродукции темпы роста в первом полугодии были невысокими - около одного процента.

11 августа председатель правления Национального союза производителей молока «Союзмолоко» Андрей Даниленко заявил, что отечественные производители молока последние месяцы работают в убыток и попросил государство срочно принять меры поддержки отрасли, в которой сложилась «критическая» ситуация. Даниленко также отметил, что обещанная помощь властей до производителей так и не дошла.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью