Зоотехники-селекционеры Балтасинского района Татарстана узнали об особенностях работы в системе «СЕЛЭКС. Молочный скот»

Источник: The DairyNews
На прошлой неделе в Балтасинском муниципальном районе РТ прошли пятидневные курсы повышения квалификации зоотехников-селекционеров сельхозформирований, пишет The DairyNews со ссылкой на региональный минсельхоз.

В ходе обучения были рассмотрены вопросы работы в ИАС «СЕЛЭКС. Молочный скот». Эта информационно-аналитическая система – программный продукт, предназначенный для учета, анализа, хранения и обработки данных по крупному рогатому скоту молочного направления продуктивности. Участники курсов узнали об особенностях формирования базы племенных животных, годовой отчетности, возможностях прогнозирования производства продукции животноводства, анализа выращивания молодняка КРС и др.

Провела занятия для зоотехников-селекционеров района специалист отдела внедрения программы ИАС «СЕЛЭКС. Молочный скот» ООО «РЦ «Плинор» Анна Быкова.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью