Зональный комбикормовый завод Томской области в апреле увеличит поголовье племенного стада

Источник: agroconsul.tomsk.ru
ООО «Зональный комбикормовый завод» на сегодняшний день является одной из самых рентабельных сельхозорганизаций в животноводстве. Элитные сорта семян, племенной скот, современная техника, соблюдение технологий – вот, что выводит предприятие в число самых эффективных, по мнению директора А.А. Пацука.
Основным  направлением деятельности  хозяйства является производство и переработка зерна. Между тем, начиная с прошлого года, оно активно развивает молочное животноводство.

Не так давно на предприятии была проведена плановая реконструкция животноводческих помещений, что позволит увеличить поголовье дойного стада на 200 голов, а значит, и производительность молочной продукции. В настоящее время, по сообщению руководства сельхозорганизации, реконструкцию объектов планируется продолжить, в частности, построить и ввести в эксплуатацию две новые силосные ямы, общей вместительностью порядка 10 тонн.

Как отметил Александр Пацук, в ближайшее время будет увеличено поголовье племенного стада. Первая партия скота - порядка 60 нетелей, поступит на ферму уже в апреле из Новосибирский области с известного племзавода «Ирмень». Коровы молочной черно-пестрой породы, наиболее адаптированной, высокопродуктивной и распространенной в Сибири, будут приобретены на собственные средства организации при поддержке  из областного и федерального бюджетов. В планах организации увеличить дойное стадо на ферме Зонального комбикормового завода до 400 голов не позднее, чем к концу лета. 
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью