Зона свободной торговли между Вьетнамом и ЕАЭС откроет новые перспективы

Источник: rusplt.ru
Когда соглашение о зоне свободной торговли между Вьетнамом и Евразийским экономическим союзом, подписанное в мае 2015 года, вступит в законную силу, это позволит значительно увеличить товарооборот между Вьетнамом и Россией. Такое заявление сделал посол Вьетнама в РФ Нгуен Тхань Шон.

- Соглашение о зоне свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и Вьетнамом подписано в мае 2015 года в Казахстане. На сегодняшний день оно ратифицировано Вьетнамом, Казахстаном и Российской Федерацией. Сейчас товарооборот между Россией и Вьетнамом находится на низком уровне, в среднем более четырех миллиардов долларов, после того как документ официально вступит в силу, ожидается увеличение товарооборота до 10 миллиардов долларов, — сказал дипломат.

По словам Нгуен Тхань Шона, зона свободной торговли между Вьетнамом и ЕАЭС предполагает освобождение от налогов 88 процентов товаров.

Страна собирается закупать молоко, пшеницу, алкоголь, мясо птицы, бензин, автомобили, а экспортировать своим партнерам рис, фрукты, овощи, орехи, рыбу, бытовую технику и товары легкой промышленности.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью