«Золотой» урожай Липецкой области

Источник: www.lpgzt.ru
Конкуренция разобщает. Когда дело касается производства товаров или их реализации, фирмы, предприятия или частники во главу угла ставят собственные интересы, все остальное вторично. Конкуренция объединяет. Если требуется показать родной регион в выгодном свете, а проще говоря, самым лучшим на территории РФ, деловые люди объединяют усилия. У липецких аграриев это получилось.
Более тридцати предприятий и организаций региона – ведущие производители мясо-молочной, кондитерской продукции, соков, сахара, макаронных изделий, сельскохозяйственные потребительские кооперативы и фермерские хозяйства – представили плоды своих трудов на главной сельскохозяйственной выставке России «Золотая осень-2012».

И заслуженно добились признания. Аграрии и переработчики региона привезли из Москвы 20 золотых и 3 бронзовые медали, а администрации Липецкой области за организацию регионального стенда вручен очередной Гран-при. Достижения работников агропромышленного комплекса области высоко оценили заместитель председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович и глава Минсельхоза страны Николай Федоров, осмотревшие экспозицию региона в стенах столичного ВВЦ.

Традиционно с высокими наградами вернулись домой представители ООО «Лебедяньмолоко» – пять золотых и одна бронзовая медаль. Кондитерская фабрика «Рошен» увезла из Москвы восемь медалей высшего достоинства за качество продукции. Золотых медалей удостоены Всероссийский научно-исследовательский и проектно-технологический институт рапса, ЗАО «СХП «Липецкрыбхоз», ООО «Становлянский маслодельный завод», ООО «Воргольское». Высшей оценки жюри конкурса заслужили породистые коровы чаплыгинского хозяйства «Рощинское», ООО «Вербиловское» Липецкого района и усманской опытной учебно-экспериментальной агрофирмы «Учхоз». «Бронзу» завоевали крестьянское (фермерское) хозяйство Виталия Пикалова из Воловского района и тербунский сельскохозяйственный кооператив «Престиж».

Глава администрации области Олег Королев, посетив липецкий павильон на ВВЦ, отметил, что, несмотря на сложные погодные условия лета-2012, труженики полей и ферм добились позитивных результатов, и это создает предпосылки для дальнейшего развития села и роста благосостояния сельского жителя. А поскольку руководство страны сегодня уделяет социальному развитию села большое внимание, так оно и происходит: благодаря специальным программам Минсельхоза в сельской местности возводится жилье, продолжается газификация, благоустройство, строятся дороги, системы водоснабжения, ремонтируются больницы, подвел итог Олег Королев.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью