Золотой юбилей "Золотой Нивы"

Источник: ИА DairyNews
17 декабря 2010 года отмечается 90-столетний Юбилей первого советского аграрного предприятия "Золотая Нива", - сообщает ИА DairyNews.
Золотой юбилей "Золотой Нивы"
17 декабря 2010 года отмечается 90-столетний Юбилей первого советского аграрного предприятия "Золотая Нива", - сообщает ИА DairyNews.

История современного сельского хозяйства России стоит на истории отдельных предприятий. В сентябре 1920 года вышел декрет советского правительства о создании совхоза в усадьбе Мальце-Бродово. Директором совхоза стал Владимир Дмитриевич Бонч-Бруевич. Это был первый советский совхоз, который получил название "Лесные Поляны".

Позднее это название перешло возникшему на месте Мальце-Бродово поселку. Владимир Ленин любил отдыхать с семьей в Лесных Полянах. В апреле 1967 года на территории совхоза была открыта мемориальная музей-квартира В.И. Ленина.

В 1928 году в поселке построили комбикормовый завод, который начал производить корма для животноводства. Совхоз "Лесные Поляны" позднее был преобразован в племзавод по разведению знаменитой холмогорской породы коров и специализируется в настоящее время на молочном животноводстве. Сегодня предприятие переименовалось в СПК "Золотая Нива", им руководит исполнительный директор - Равиль Кяримович Мещеров.

Сегодня племзавод является одним из лидеров по производству молока и уровню надоев в Московской области. За последние 5 лет продуктивность стада поголовьем 500 коров, даже с учетом снижения продуктивности последнего аномального летнего сезона, составила более 8.000 литров на корову.

ИА "DairyNews" поздравляет старейшее сельхозпредприятие и желает удачи в дальнейшем развитии <<Золотой Нивы>>, вносящей свой весомый вклад в развитие молочного рынка страны.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью