«ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ-2013»: Российский сельскохозяйственный праздник с голландским колоритом!

Источник: ИА DairyNews
С 9 по 12 октября тысячи аграриев со всех федерально-административных округов нашей страны соберутся в Москве, на ВВЦ, чтобы отпраздновать окончание сельскохозяйственного года на 15-й Российской агропромышленной выставке «Золотая осень-2013». В этом году, объявленном перекрестным Годом Россия – Нидерланды, впервые в истории «Золотой осени» официальным партнером выставки стало другое государство  –  Королевство Нидерланды. Поэтому у россиян будет уникальный шанс поближе познакомиться с культурой ведения сельского хозяйства другой страны.  

Торжественная церемония открытия выставки «Золотая осень» состоится
9 октября в 12.00 в зале А павильона 75.
Агропромышленная выставка «Золотая осень» всегда была и остается главным событием для российских регионов, настоящим праздником урожая. Только здесь можно увидеть все многообразие продукции и всемирно признанных брендов, которые стали гордостью нашей страны и своего рода «визитной карточкой» России для зарубежных стран.
Ежегодно выставку «Золотая осень» посещают первые лица нашего государства, губернаторы российских регионов и главы аграрных министерств стран Европы, Азии и Америки, что позволяет решать  в ходе выставки серьезные политические и экономические вопросы, связанные с сотрудничеством России и странами зарубежья, заключать договора и партнерские соглашения.
В этом году в выставке «Золотая осень» участвует более 2500 предприятий и организаций из  24 стран  мира. Россию будут представлять более  50 регионов и республик.
Деловая программа выставки «Золотая осень-2013» отличается большим разнообразием по видам и тематике мероприятий для специалистов АПК.
В этом году ключевое мероприятие выставки – Международный инвестиционный форум (9 октября в 13.00, Большой Конференц-зал, пав.75). 10 октября будет посвящено Дню российско-голландского сотрудничества. Открывает блок мероприятий Российско-голландский форум «Агробизнес Россия - Нидерланды: открытый взгляд», организованный Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и Министерством экономики, сельского хозяйства и инноваций Королевства Нидерланды (10 октября в 10.30, зал С, пав.75). Традиционно, в рамках выставки, состоится Всероссийский молодежный Форум «Современные тенденции в АПК: новые вызовы» (11 октября в 11.00, конференц-залы 215 и 208, пав.75). Для специалистов хозяйств будут интересны тематические семинары, дискуссионные круглые столы, а также мастер-классы.
Экспозиция выставки расположится в 4 павильонах,  на Главной аллее ВВЦ, вокруг фонтана «Дружбы народов» и на площади Промышленности. Тематика разделов охватывает все отрасли АПК России.

Основные разделы агропромышленной выставки «Золотая осень-2013»:
Экспозиция Министерства сельского хозяйства Российской Федерации
На прошлой выставке стенд Минсельхоза России был одним из самых посещаемых экспозиций. Оформленная в виде своеобразного музея истории сельского хозяйства нашей страны, экспозиция умело сочетала технические новинки с историческими раритетами. В этом году стенд Минсельхоза России предстанет перед участниками выставки в виде некой модели, символизирующие единство природы и высокой культуры сельскохозяйственного труда. Ведь именно благодаря деятельности человека, плодородные земли Краснодарского края каждый год рождают богатейшие урожаи пшеницы и подсолнечника, в горах Кавказа пасутся тучные отары овец, а в Центральной России радуют взгляд прекрасные яблоневые сады.
Стенд Министерства сельского хозяйства будет работать в зале А павильона №75.

«Регионы России и зарубежные страны»
Важным разделом выставки станет экспозиция регионов России, которая будет демонстрироваться в павильоне №75 в зале А
Коллективные и отдельные стенды предприятий представят 50 субъекта Российской Федерации. В этом году самые крупные экспозиции представят Краснодарский  край, Ленинградская, Самарская, Ростовская, Брянская, и Московская области, Республики Татарстан и Башкортостан, Ставропольский край. Впервые свою продукцию привезет Камчатский край.
Участие в выставке глав аграрных министерств и ведомств стран Европы, Азии и  Америки подтверждает серьезность намерений иностранных инвесторов к долгосрочному сотрудничеству с российскими партнерами. Коллективные стенды зарубежных стран будут представлены в Павильонах №75, №69 и №57.
В рамках выставки «Золотая осень», с 9 по 12 октября, проводится крупнейший смотр сельскохозяйственной техники и оборудования для АПК– 8-я Международная выставка «АгроТек Россия-2013».
Экспозиция разместится в павильонах №69 и 75 (залы В и С), на Главной аллее ВВЦ и у фонтана «Дружба народов». Посетители выставки смогут ознакомиться с разнообразными моделями сельхозтехники и сопутствующего оборудования. Особенно масштабно  будет представлена техника для внесения удобрений и защиты растений, для уборки зерновых и заготовки кормов, машины для мелиоративных работ и для возделывания и уборки картофеля, сахарной свеклы и других овощей.
В этом году сельскохозяйственную технику и сопутствующую продукцию представят более 200 предприятий и организаций из 22 стран мира. Свои новинки продемонстрируют более 40 компаний. Ряд государств – Германия, Италия, Королевство Нидерланды и Китай представят коллективные национальные экспозиции.
Среди участников, такие компании, как АгроМашХолдинг, ГомСельмаш, Grimme, Щелково Агрохим, Amazonen, Holmer, Sfoggia, Berthoud, Riela и другие.

«Животноводство и племенное дело»
Показ племенных животных российской и зарубежной селекции, последние достижения в области генетики и племенного дела будет проходить в павильоне №20.  Площадь экспозиции – 4 800 кв.м
В этом году в разделе «Животноводство и племенное дело» будут представлены 180 предприятия из США, Австрии, Австралии и России, в том числе - Росагролизинг, Национальная Ассоциация скотопромышленников и другие.
Традиционно в павильоне будут представлены лучшие породы крупного рогатого скота молочного (60 голов) и мясного (60 голов) направлений, а также овец (90 голов).  В рамках других экспозиций будут представлены различные породы кур, гусей, индюков, виды рыб, кролики и породы пушного зверя.
Для проведения специализированных мастер-классов по уходу за животными, а также демонстрационной выводки крупного рогатого скота, сопровождаемой комментариями специалистов, будет устроен специальный манеж.

«Оборудование для животноводства. Ветеринария. Корма»
Новейшие технологии содержания, лечения и ухода за животными можно будет увидеть в павильоне№57. Площадь экспозиции – 6 000 кв.м
Свою продукцию представят более компании из 14 стран мира. Среди них такие компании, как Big Deutchman, LandMark, Bauer Group и др. Одну из крупнейших национальных экспозиций представит Германия.

Голландская деревня
Особенностью этого года станет уникальная голландская деревня - 20 старинных домиков, украшенных национальным резным орнаментом и колокольчиками и привезенных специально к выставке «Золотая осень». Деревня будет возведена на территории ВВЦ, возле фонтана Дружба народов, и откроется для посетителей 27 сентября. Москвичи и гости столицы смогут попробовать самые вкусные продукты голландских фермеров: молоко, знаменитый голландский сыр, молоко, блинчики, приготовленные по особым рецептам, горячие мясные закуски, напитки и многое другое. Национальный колорит деревни дополнит модель голландской мельницы, передвижная уличная шарманка и выступления танцевальных и песенных коллективов Нидерландов.

Ярмарка сельскохозяйственной продукции
В дни работы выставки на Площади промышленности ВВЦ будет организована широкая ярмарка, где регионы России смогут представить свою продукцию. В последние годы региональные ярмарки стали привычным делом для москвичей, но ярмарка «Золотой осени» удовлетворит даже самые взыскательные вкусы горожан. Здесь же можно будет приобрести качественные и натуральные продукты из разных уголков России и ближнего зарубежья – молочные и мясные продукты, напитки и кондитерские изделия, фрукты и овощи, мед, орехи, ягоды, различные соленья, товары народных промыслов, - и всё по ценам значительно ниже рыночных.

Участие в этом ежегодном смотре достижений АПК стало делом престижа для многих отечественных производителей. Конкурсная программа является неотъемлемой частью выставки,  вызывающей большой интерес у экспонентов. В рамках выставки состоится 16 отраслевых конкурсов, в том числе «За производство высококачественной биологически безопасной продовольственной продукции», «За производство высокоэффективной сельскохозяйственной техники и внедрение прогрессивных ресурсосберегающих технологий», «Лучшая  семейная  животноводческая ферма» и тд. Медали и дипломы, полученные за победу в  конкурсах, служат серьезным гарантом качества производимой продукции.
Приглашаем Вас стать гостем самой масштабной, яркой и праздничной
агропромышленной  выставки «Золотую осень»!

Организаторы выставки: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, Правительство Москвы, Российская академия сельскохозяйственных наук, ОАО «ГАО Всероссийский выставочный центр».

Для справки:

В 2012 году в агропромышленной выставке «Золотая осень» участвовало более 2500 предприятий и организаций из 35 стран мира. Россию представили 62 региона. Экспозиции выставки расположились в четырех павильонах на площади 60 000 кв.м. и на открытых площадках ВВЦ. В дни работы выставку посетило свыше 150 тысяч человек, в том числе более 83 тысяч специалистов отрасли. Работу главного аграрного события страны освещали 250 СМИ России и стран зарубежья.

Генеральный спонсор: ОАО «Россельхозбанк»

Информационная поддержка:
Телеканалы «Россия 1» и «Россия 24»
Общероссийский информационно-просветительский телеканал «АГРО-ТВ»
Главный фермерский портал Фермер.ру

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью