«Золотая Нива» планирует проект расширения молочной фермы на 6,5 млрд рублей

Источник: smolgazeta.ru
ЗАО «Золотая Нива» планирует к 2017 г сформировать единый молочно-животноводческий комплекс  стоимостью 6,5 млрд. рублей, который позволит увеличить реализацию молока с текущих 11 тысяч тонн в год до 62 тысяч тонн

6 июня врио губернатора Смоленской области Алексей Островский посетил с рабочим визитом ЗАО «Золотая Нива» в Сафоновском районе. Глава региона ознакомился с деятельностью предприятия, а также дал оценку проекта второй очереди агрокомплекса.

Инвестиционный проект по строительству современного молочно-товарного комплекса на 1200 голов дойного стада началась еще в 2009 году. С момента открытия предприятие демонстрирует активную динамику. В прошлом году выручка от реализации продукции, работ, услуг составила 259 миллионов рублей, что практически в 1,5 раза превышает уровень 2013 года. Стоит отметить и показатели государственной поддержки: за прошлый год «Золотая Нива» получила 128 миллионов рублей из бюджетов всех уровней. В 2014 году на 1 рубль субсидий приходилось более 2 рублей выручки.

Агрокомплекс «Золотая Нива» уверенно лидирует среди сельскохозяйственных предприятий региона как по поголовью коров, которых сейчас уже насчитывается 1804 головы, так и по валовому производству молока. Всего поголовье крупного рогатого скота в кооперативе на 1 мая 2015 года составило 3061 голову. Удой на 1 фуражную корову в прошлом году превысил 9 тысяч кг молока, что выше среднеобластного показателя в 1,5 раза. Все молоко «Золотая Нива» поставляет в один из крупнейших в России заводов по производству молочной продукции – «Эрманн».

За последний год на предприятии произошли значительные изменения: был построен малый доильный зал, введены новые технологии выращивания молодняка, внедрены другие инновации. Во время экскурсии по комплексу главе региона продемонстрировали нововведения, а также рассказали, что благодаря помощи областного профильного департамента подготовлены и направлены в Министерство сельского хозяйства РФ все необходимые документы на присвоение ЗАО «Золотая Нива» статуса племрепродуктора.

- Оценивая работу сельхозпредприятий, на которых я побывал, скажу так - у вас объективно лучшие в регионе условия и для работы сотрудников предприятия, и для содержания поголовья, - отметил глава региона.

По словам Аркадия Большакова – Президента инвестиционной компании «Арлан», в портфель проектов которой входит «Золотая Нива», позитивные изменения происходят и в кадровой структуре комплекса. В настоящий момент на ЗАО «Золотая Нива» работает 92 человека, при этом в последнее время коллектив стремительно молодеет, приходят новые специалисты. Этому способствует конструктивное сотрудничество со Смоленской государственной сельскохозяйственной академией: студенты вуза приходят сюда на практику, чтобы после окончания вуза они могли поступить в штат, уже имея представление обо всех тонкостях работы с новыми технологиями.

Как отметил глава региона, в ближайшем будущем будут созданы все необходимые условия для проживания и работы персонала предприятия. Так, в течение трёх лет на прилегающей к нему территории появится агрогородок.

- Благодаря активному сотрудничеству областной, районной власти и руководства предприятия мы заложили в региональный и муниципальный бюджеты средства на строительство здесь агрогородка для тех, кто работает на этом предприятии, - сообщил глава региона.

Кроме того, одним из важных социальных эффектов активного развития агрокомплекса может стать появление в его структуре новой деревни. Ее проект представил главе региона Аркадий Большаков. В проекте запланированы и дошкольные учреждения, и магазины, ФАП.

Однако главным генератором развития для агрокомплекса остается его расширение. Уже в этом году «Золотая Нива» планирует приступить к реализации инвестиционного проекта «Расширение молочной фермы до 6600 дойных (8100 фуражных) коров за счет строительства нового животноводческого комплекса на 4800 дойных (6000 фуражных) коров в деревне Хатычка Дорогобужского района Смоленской области». В итоге планируется к 2017 году сформировать единый молочно-животноводческий комплекс «Золотая Нива», который позволит увеличить: реализацию молока с текущих 11 тысяч тонн в год до 62 тысяч тонн, выручку от реализации с 250 миллионов рублей в год до 1700 миллионов рублей (в текущих ценах), рентабельность по чистой прибыли с 5% до 20%.

В рамках проекта планируется создать 175 новых рабочих мест.

Общая стоимость мероприятий по расширению молочной фермы составит более 6,5 миллиардов рублей. После завершения строительства второй очереди предприятие может войти в число ведущих сельскохозяйственных комплексов России.

Также руководство агрокомплекса планирует заняться козоводством с последующей реализацией продукции. «Я думаю, что при ваших финансовых возможностях вы можете и по этому направлению выйти на лидирующие позиции в регионе», - отметил Алексей Островский.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью