«Золотая осень 2008» - новые горизонты агробизнеса

Источник: agronews.ru
С 10 по 14 октября 2008г. на Всероссийском выставочном центре пройдет 10-я юбилейная Российская агропромышленная выставка «Золотая осень» - международный форум современных агротехнологий.
«Золотая осень 2008» - новые горизонты агробизнеса

С 10 по 14 октября 2008г. на Всероссийском выставочном центре пройдет 10-я юбилейная Российская агропромышленная выставка «Золотая осень» - международный форум современных агротехнологий.

Успешное развитие сельскохозяйственного производства, обеспечение продовольственной безопасности государства невозможно без продвижения необходимых условий для эффективного продвижения современных российских и зарубежных агротехнологий, инновационных научных разработок, перспективных методов хозяйствования на отечественный аграрный рынок.

Крупнейшая в России и Восточной Европе агропромышленная выставка «Золотая осень», отмечающая в этом году свой юбилей, выступает в качестве универсальной платформы для продвижения наиболее перспективных продуктов и технологий, заключения многомиллионных контрактов, презентации инвестиционных проектов, поиска новых деловых партнеров в агропромышленном комплексе. Вместе с тем, это главный в стране форум, демонстрирующий современное состояние российского сельского хозяйства и определяющий пути его развития.

Тематика выставки охватывает все основные направления сельскохозяйственного производства. Для полноценного и всестороннего показа передовых достижений, включая демонстрационные презентации, экспозиции будут территориально размещены на 4-х основных площадках ВВЦ и займут более 80 тыс. м2 выставочных площадей. Огромный интерес к участию в таком масштабном мероприятии со стороны российских и зарубежных аграриев подтверждается постоянным увеличением количества экспонентов и посетителей выставки. В 2007 году «Золотая осень» собрала более 1300 участников из 70-ти регионов России и 30 стран мира, экспозиции которых заняли 76000 м2 выставочных площадей. В их числе крупнейшие производители сельскохозяйственной техники, ведущие агрохолдинги, предприятия продовольственного комплекса, животноводческие хозяйства и племенные заводы, научно-исследовательские институты и финансовые организации. Более шестидесяти тысяч специалистов ежегодно посещают «Золотую осень».

Концепция выставки «Золотая осень» предусматривает организацию экспозиций по всем отраслям сельского хозяйства: сельхозмашиностроение, животноводство, растениеводство и агрохимия, продовольственный комплекс страны, биоэнергетика.

Главным событием этого года станет открытие Международного выставочного центра, приуроченное специально к выставке. В этом павильоне, а также в павильоне №69 и на открытых площадях Центральной аллеи ВВЦ откроется профессиональная экспозиция сельхозмашиностроения «АгроТек Россия-2008» - международной специализированной выставки мероприятия в рамках «Золотой осени», которую Всероссийский выставочный центр организует совместно с немецкой компанией «ДЛГ Агрисервис», европейским лидером в организации выставок сельскохозяйственной техники. Ведущие российские и мировые производители сельхозмашин и отраслевого оборудования продемонстрируют весь спектр машин и оборудования для работы в поле, современные технологии и инновационные разработки в ресурсосберегающем земледелии и растениеводстве. Здесь будут представлены новинки лидеров мирового машиностроения практически со всего света: «Амазоне», «Агко», «Джон Дир», «Клаас», МТЗ, «Роагролизинг», «Агромашхолдинг», Петербургский тракторный завод, «Агротехмаш» и другие компании представят лучшие свои разработки.

Ведущее место в показе «Агромашхолдинг» отводит единственному российскому гусеничному трактору тягового класса 6,0 - «ЧЕТРА 6СТ-315», который по своим агротехнологическим характеристикам не имеет аналогов в российском АПК. Это универсальная мощная гусеничная машина для всех операций по подготовке почвы, незаменимая для российских регионов, за исключением ряда территорий юга нашей страны. Инновационная разработка Концерна демонстрируется в комплексе с дисковой комбинированной с глубокорыхлителем бороной - VN Tine master Disc 640/9, изготовленной совместно с зарубежными партнерами компании под брендом «Агромашхолдинга».

Также впервые посетители экспозиции холдинга смогут познакомиться с новыми возможностями серийных моделей зерноуборочных комбайнов «Енисей» - полугусеничным ходом - главным условием успешной работы в регионах с влажным климатом. Кроме того, техника «Красноярского завода комбайнов» будет оснащена современным навесным оборудованием.

Дополнят экспозицию такие темы, как транспорт, запчасти и комплектующие, оборудование для послеуборочной обработки урожая. Уникальные технологии в области агрохимии и средств защиты растений представят «ФосАгро», «Еврохим» и другие компании из России, ближнего и дальнего зарубежья. Рядом с экспозициями крупнейших компаний откроются коллективные стенды 12-ти зарубежных стран, а в целом ожидается около 400 экспонентов.

Уникальный формат выставки «АгроТек Россия-2008» предоставит участникам отличную возможность найти новых деловых партнеров, расширить рынки сбыта, установить долгосрочные контакты с финансовыми структурами, производственными предприятиями, научными учреждениями из России и более чем 30-ти стран мира.

Регионы России и зарубежные страны, предприятия продовольственного комплекса будут представлены в павильоне №57. Площадь экспозиции составит 2730 м2, почти на 700 м2. больше, чем в прошлом году. Регионы представят на своих стендах результаты выполнение государственной программы развития АПК до 2012 года. В этом году коллективными стендами выступят 57 субъектов федерации. Впервые на выставке развернут экспозиции Калининградская область, Республики Бурятия и Ингушетия.

Традиционно масштабной станет коллективная экспозиция Департамента продовольственных ресурсов г. Москвы - на площади, превышающей 400 м2. Столичные предприятия и агрохолдинги продемонстрируют продовольственную продукцию, научные разработки, инвестиционные программы и совместные проекты с российскими регионами в развитии аграрного сектора экономики.

Нужно отметить огромный интерес к участию в «Золотой осени» зарубежных стран. Впервые представят национальные экспозиции Бразилия, Испания, Финляндия, Франция и Украина. Всего на выставке откроется 16 зарубежных коллективных экспозиций, в 2007 году их было 12. Приятно, что уже в этом году участвует национальным стендом Абхазия, в экономике которой агропромышленный комплекс имеет огромное значение.

Экспозиция «Регионы России и зарубежные страны» представит возможности межрегионального и международного сотрудничества в области торговли, культуры и туризма, реальный потенциал для налаживания и крепления кооперационных связей с соседями. Для зарубежных компаний российский рынок становится более прозрачным и надежным, а, значит, - привлекательным. Гарантии сотрудничества дадут представители федеральных министерств и руководители регионов России. Число экспонентов со всех континентов увеличивается с каждым годом, расширяется и ассортимент представленной продукции. Это позволяет российским специалистам российским специалистам на одной площадке ознакомиться с новейшими зарубежными разработками практически во всех отраслях сельского хозяйства, обменяться опытом, заинтересовать иностранных инвесторов. В немалой степени тому способствует присутствие на «Золотой осени» официальных представителей правящих и деловых кругов европейских и азиатских государств, а также стран американского континента.

Зарубежная Сельскохозяйственная Служба США уже не один год принимает активное участие в «Золотой Осени» по приглашению Министерства сельского хозяйства РФ. Американские экспортеры в рамках национальной экспозиции продемонстрируют последние американские достижения и инновации в сельском хозяйстве.

Американский Павильон, организованный Сельскохозяйственным Торговым Представительством США, представлен компаниями и торговыми ассоциациями по производству и экспорту генетики племенного скота, свинины и птицы, а также удобрений, кормов и сельскохозяйственных технологий. Участники стенда надеются найти российских партнеров и поделиться опытом с российскими коллегами и открыть новые возможности для бизнеса. Также во время выставки Сельскохозяйственное Торговое Представительство США бесплатно оказывает услуги по поиску торговых партнеров в США.

Специально для посещения выставки прибывают представители Американской Федерации «Фарм Бюро», представляющую влиятельную неправительственную организацию американских фермеров в Америке, a также Совет по Экспорту Молочных Продуктов США.

Возглавит американский павильон Полномочный министр, советник посольства США по вопросам сельского хозяйства, господин Скотт Рейнолдс.

Дополнением экспозиции регионов России и зарубежных стран станет традиционная ярмарка продуктов питания на площади Промышленности ВВЦ. Свою продукцию представят гостям выставки более 150 предприятий из 30 регионов. Впервые на ярмарке отдельно будет представлена продукция пчеловодства, организованная совместно с Российским национальным союзом пчеловодов.

Идеальным местом для демонстрации лучших пород сельскохозяйственных животных российской и зарубежной селекции станет павильон №32. Экспозицию дополнят показы крупного рогатого скота, овец и коз на специальных манежах. Впервые животноводам будет представлена новая порода КРС - Русская комолая. Для специалистов и фермеров предусмотрена организация мастер-классов по уходу за животными. В частности, компания Иглус проведет мастер-класс «Технологии кормления телят (Молочное такси)». Также планируется проведение разнообразных конкурсов, аукционов, коммерческих презентаций.

Современные разработки и технологии в области содержания, кормления животных, ветеринарные препараты, корма, кормовые добавки и многое другое можно увидеть в павильоне №20. животноводческую продукцию представят компании из 33 регионов и 9 стран. Среди экспонентов, такие гиганты, как ДеЛаваль, SaC, Вестфалия-Сердж, Пятигорсксельмаш, группа компаний Rind&Stall. Важной составляющей этого раздела выставки станут эксклюзивные деловые мероприятия, нацеленные на решение практических задач по информационному и техническому обеспечению отрасли, на становление продуктивного делового сотрудничества и заключение взаимовыгодных контрактов.

Отходы можно превратить в доходы. Уже второй год под таким девизом в рамках выставки организуется раздел «Биоэнергетика». В современном павильоне №55 будут представлены оборудование и технологии по переработке отходов растениеводства, животноводства и пищевой перерабатывающей промышленности в биогаз и твердое топливо, а также технологии и оборудование для производства биоэтанола и биодизеля.

Здесь также можно ознакомиться с оборудованием для пищевой и перерабатывающей промышленности, как для крупных перерабатывающих предприятий, так и для организации собственной переработки на базе крупных сельхозпроизводителей, малых предприятий и фермерских хозяйств.

На 950 м2 выставочной площади 51 предприятие из России, Украины, Польши, Дании, Испании и США представят новейшие разработки в этих отраслях.

В разделе Биоэнергетика с коллективной экспозицией примет участие Федеральное агентство по науке и инновациям, а также такие известные компании-производители оборудования для переработки отходов в топливные гранулы, брикеты и биогаз, как «Грантех», «Жаско», «ОКБ по теплогенераторам», НПХ «Перспектива», «Топгранмаш», «Гринтек» и другие компании. ГНУ ВИМ Россельхозакадемии представит новейшие разработки в области производства и использования биотоплива в России.

В экспозиции «ЖАСКО» будет представлена установка брикетирования растительных отходов УБО-2, позволяющая получать высококачественные топливные брикеты из широкого многообразия отходов растительного происхождения. Такое оборудование позволяет успешно решать проблему утилизации отходов на производствах путем производства топлива для котельных, электростанций, отопления жилых домов, предприятий с установками, работающими на твердом топливе.

В разделе Оборудование для пищевой и перерабатывающей промышленности более 30 компаний представят новейшее оборудование и технологии хранения и первичной доработки зерна, в том числе такие ведущие компании, как «Аллрелла», «КОНТЕЙ», BRICE-BAKER GROUP, Global Industries, Inc., «Мелькомпинжинеринг» и другие.

На стенде Россельхозакадемии продемонстрируют свои инновационные разработки и новейшие достижения ведущие российские институты, специализирующиеся на переработке сельхозпродукции. Собственные скотобойни, молокоцеха, минимолокозаводы, мини пекарни, мельницы будет представлено на стендах SCULNIS & PARTNERSCHAFT, ПО «Завод «Пензтекстильмаш», «Завод Мельмаш», «Мельэнергоснаб», НИИ «МИР-ПРОДМАШ», «Продмаш» и других предприятий.

КОНТЕЙ АГРО представляет зерносушилку и зерноочистку нового поколения, обладающую высокой производительностью - от 20 до 200 т/час и высоким качеством при сушке культур. Надежная работа при низкой себестоимости сушки обеспечивает быструю окупаемость такого оборудования. Зерносушилка уже успела себя хорошо зарекомендовать в ряде российских хозяйств.

Деловая программа «Золотой осени» нацелена в первую очередь на создание атмосферы конструктивного диалога между сельхозпроизводителями, представителями органов государственной власти, финансово-кредитных структур, ведущими экспертами в сфере сельского хозяйства.

Актуальные проблемы обеспечения отечественных аграриев современной ресурсосберегающей техникой и внедрением инновационных технологий в сельхозпроизводство будут рассмотрены на 1-й Международной научно-практической конференции «Стратегия повышения уровня технической и технологической оснащенности сельхозпроизводителей», организованной Министерством сельского хозяйства РФ, Россельхозакадемией, Немецким сельскохозяйственным обществом (ДЛГ) и Всероссийским выставочным центром. Мероприятие, в котором примут участие представители ведущих российских и зарубежных предприятий сельхозмашиностроения, деловых и политических кругов, пройдет под председательством директора Департамента научно-технологической политики и образования Минсельхоза России Л. Орсика.

Одними из основных событий деловой программы выставки станут обсуждения проектов целевых программ «Комплексной программы развития молочного скотоводства и увеличения производства молока в РФ на 2009-2012гг.» и «Развитие мясного скотоводства России на 2009 - 2012 гг.» в рамках круглых столов «Мегаферма как одно из основных динамично развивающихся явлений отрасли молочного скотоводства: достоинства и недостатки» и «Мясное скотоводство как перспективное направление развития животноводства».

На мероприятии по молочному скотоводству, организованном Минсельхозом России, Национальным союзом производителей молока и Всероссийским выставочным центром, пройдут обсуждения актуальных проблем отрасли и путей их решения. Директор Департамента регулирования агропродовольственного рынка Минсельхоза России С. Сухов выступит с докладом «Анализ рынка молока в России». Начальник управления проектного финансирования и инвестиционного кредитования департамента корпоративного кредитования ОАО «Россельхозбанк» В. Шатравин расскажет о механизмах кредитования проектов строительства крупных животноводческих комплексов. Руководители ведущих мировых компаний по производству оборудования для ферм и молочной промышленности «Вестфалия-Сердж» и «ДеЛаваль», а также официальные представители компании «S.A.Chrisensen&CO» в России примут участие в обсуждении современных возможностей технического обеспечения функционирования мегаферм.

В рамках круглого стола «Мясное скотоводство как перспективное направление развития животноводства», организаторами которого стали Минсельхоз, Россельхозакадемия и ВВЦ, представят опыт разведения мясного скота руководители ВНИИ мясного скотоводства Оренбургской области, ПКЗ «Зимовниковский», Агрофирма «Калининская» и глава фермерского хозяйства «ДиК» А. Давыдов. Ведущий круглого стола, заместитель директора департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Х. Амерханов выступит с докладом «Увеличение производства говядины - приоритетное направление развития мясного скотоводства».

В рамках форума «Ресурсосберегающая техника и технологии для успешного сельхозпроизводства» компания «Росагролизинг» проведет два семинара - «Эффективность лизинга при выполнении Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы» и «Реализация мегапроектов по принципу агропромпарков».

Из других деловых мероприятий можно отметить презентацию проекта целевой программы «Развитие семеноводства в Российской Федерации на 2009-2011 годы», включающую круглый стол «Состояние и перспективы развития семеноводства».

На юбилейной, 10-й выставке «Золотая осень» аграриев ждет ряд принципиально новых проектов, среди них: Агробизнесцентр и Центр контроля качества, презентационные программы предприятий, регионов и стран-участниц выставки, развлекательные мероприятия и концертная программа.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью