Знаменитая ферма оказалась на грани банкротства

Источник: tvsamara.ru
Молочная ферма и школа животноводов под одной крышей - единственный в России подобный комплекс в Новокуровке в очередной раз принимает учеников - зоотехников и ветврачей из разных уголков страны. В своих хозяйствах они уважаемые специалисты, здесь же - удивлённые школяры, которые засыпают персонал вопросами. Не обсуждается лишь одно - красавицы-буренки.

 Молочная ферма и школа животноводов под одной крышей - единственный в России подобный комплекс в Новокуровке в очередной раз принимает учеников - зоотехников и ветврачей из разных уголков страны. В своих хозяйствах они уважаемые специалисты, здесь же - удивлённые школяры, которые засыпают персонал вопросами. Не обсуждается лишь одно - красавицы-буренки. Ровно год назад указом губернатора в Новокуровке появилась новая команда руководителей - молодых специалистов- животноводов, среди которых есть даже ученые. Их назначили для выполнения высокой миссии - превратить ферму в образцовую по всем показателям. Но как это сделать? Если предприятие имеет старый долг перед областью в размере 200 с лишним миллионов. Из-за чего банки отказывают в кредитах, а Минсельхоз не имеет права выплатить дотаций за произведенное молоко и налаженную племенную работу. В прошлом году субсидий накопилось 7 миллионов рублей. Но их так и не дали. А сегодня вся здешняя техника описана судебными приставами. В любой момент ее заберут - тогда не на чем будет возить молоко, корма и убирать навоз. Максимум через две недели нужно будет сеять корма для буренок, а сделать это новокуровцам не на что. Разговоры о реструктуризации долга идут давно. В губернии даже специальная структура для этого создана и проработан механизм списания долгов для таких государственных предприятий, как эта ферма. Ее акции целиком принадлежат области. Спасения Новокуровского молочного комплекса ждут и жители 4-х окрестных деревень. Для них ферма стала «градообразующим» предприятием.

 
 

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью