Зимовка скота проходит продуктивно

Источник: gov.mari.ru
В сельскохозяйственных предприятиях республики подвели итоги работы в животноводстве за январь-февраль 2009 года. Как свидетельствуют основные показатели отрасли, зимовка скота проходит продуктивно, население бесперебойно обеспечивается мясными и молочными продуктами высокого качества.
Зимовка скота проходит продуктивно
В сельскохозяйственных предприятиях республики подвели итоги работы в животноводстве за январь-февраль 2009 года. Как свидетельствуют основные показатели отрасли, зимовка скота проходит продуктивно, население бесперебойно обеспечивается мясными и молочными продуктами высокого качества. По данным Министерства сельского хозяйства, продовольствия и природопользования, реализация скота и птицы к январю-февралю прошлого года составила 106,9%. Прирост обеспечен прежде всего за счет свиноводства. Так, численность свиней за сравниваемый период увеличилась 13,6%. В текущем году больше получено приплода поросят и создан неплохой задел для откорма в последующие месяцы. Растет продуктивность дойного стада. За два истекших месяца средний надой молока от коровы составил 618 кг, или на 31 кг больше того же уровня прошлого года. При имеющихся в хозяйствах запасах грубых, сочных и концентрированных кормов есть реальная возможность сохранить динамику роста надоев на протяжении всей зимовки. - Для работников ферм и комплексов, перерабатывающих предприятий и торговых организаций сейчас очень важно неукоснительно выполнять Федеральный закон "Технический регламент на молоко и молочную продукцию", чтобы получить из сырья высококачественные продукты питания и довести их в лучшем товарном виде до потребителей, - отметил первый заместитель главы правительства, руководитель отраслевого министерства Александр Егошин. Имеющиеся мощности перерабатывающих предприятий позволяют вырабатывать самую разнообразную продукцию. Поэтому сейчас они налаживают более тесное взаимодействие с предприятиями розничной торговли. 12 марта проводится специальная ярмарка в Выставочном центре Торгово-промышленной палаты республики по заключению договоров на 2009 год. Систематически проходят также открытые аукционы на поставку продуктов питания для нужд учреждений социальной сферы. Это тоже очень важно для поддержки местных товаропроизводителей. При всех экономических и финансовых трудностях текущего периода республиканский бюджет будет также выделять субсидии предприятиям агропромышленного комплекса на возмещение части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам, а также предоставлять государственные гарантии по ряду перспективных инвестиционных проектов, подчеркнул министр.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью