Журнал «Агроинвестор» представляет впервые составленный рейтинг «ТОР 15 крупнейших производителей комбикормов»

Источник: The DairyNews
1 апреля 2016 г. на конференции Russian Feed Industry 2016 — «Индустрия комбикормов — драйвер животноводства» журнал «Агроинвестор» представил впервые составленный рейтинг «ТОР 15 крупнейших производителей комбикормов». В него вошли агрохолдинги и компании, владеющие 52 комбикормовыми площадками.

ТОР 15 Крупнейших производителей комбикормов*

*тыс. т, по итогам 2015 года
**оценка
Источники: открытые, данные компаний, расчет "Агроинвестора"


Как составлялся рейтинг

На первом этапе журнал «Агроинвестор» провел мониторинг открытых источников, отобрав потенциально крупных производителей комбикормов. В лонг-лист автоматически вошли ведущие свино- и птицеводческие предприятия, при этом учитывались их совокупные мощности по производству комбикормов, а не объемы отдельных заводов в составе компаний. Агрохолдинги, специализирующиеся на молочном животноводстве, рассматривались в меньшей степени: КРС потребляет мало комбикорма, стадо скота сокращается, а производство молока в стране не консолидировано.

На втором этапе по нескольким источникам, в том числе отчетности компаний, официальным сайтам предприятий, порталам региональных и местных администраций, публикациям в СМИ уточнялись их потенциальные производственные мощности, положение в отрасли (упоминались ли объемы производства в сравнении с другими игроками), объемы выпуска кормов в 2013 и 2014 году, также оценивались планы на 2015-й. Некоторые участники рынка, несколько лет назад называемые в доступных маркетинговых исследованиях и обзорах в числе крупнейших, утратили свои позиции, и на этом этапе были отсеяны. В результате сформировался пул примерно из 30 игроков, объемы производства у которых гарантированно превышали 250 тыс. т. или могли быть близки к этому.

Показатели производства в 2015 году уточнялись методом обзвона компаний и направления им письменных запросов. Если компания не ответила на запрос, отказалась раскрыть цифры, а в открытых источниках не получилось найти свежих данных по объемам для оценки, она выбывала из анализа.

Рейтинг основан на реальных объемах производства комбикормов в 2015 году, а не на мощностях, которые есть у лидеров рынка. В таблице показатели округлены до целых чисел.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью