Животноводы Ленинградской области вышли на высокие результаты

Источник: lenobl.allnw.ru
По результатам деятельности в январе-июле 2010 года Ленинградская область заняла ведущие позиции в молочном животноводстве страны.
По результатам деятельности в январе-июле 2010 года Ленинградская область заняла ведущие позиции в молочном животноводстве страны.

Сельскохозяйственные организации Ленинградской области по итогам января-июля 2010 года сохранили лидирующие позиции в Северо-Западном федеральном округе и стране в целом по производству продукции животноводства. Как сообщает Росстат, ими получено 1516 млн. штук куриного яйца или 63,7% от общего объема производства в сельхозорганизациях СЗФО. В целом в области произведено 8,4% куриного яйца от общего производства в стране, что является существенным вкладом в общий результат птицеводства. Ближайшего конкурента, Белгородскую область, ленинградцы опередили по производству этого вида продукции в 1,9 раза.

Регион показывает высокие результаты и в производстве других продуктов животноводства. Сельхозорганизациями произведено за январь-июль нынешнего года 127,2 тыс. т мяса скота и птицы на убой в живом весе, что составляет 43,3% от валового показателя по всем субъектам СЗФО. С таким результатом область вошла в число 5 регионов-лидеров в России.

Областными сельхозорганизациями произведено также 294,1 тыс. т молока. Удельный вес региона в общем объеме полученного сельхозорганизациями округа молока составил 36%. Валовой результат позволил области войти в число 8 субъектов, чьи сельхозорганизации занимают ведущие позиции в молочном животноводстве страны.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью