Животноводы Лебедянского района производят каждый третий литр молока в Липецкой области

Источник: www.lipetsktime.ru
Их называют кормильцами страны. В Лебедянском районе начали подводить итоги трудового соперничества селян: денежные премии вручили лучшим животноводам. В местных хозяйствах работает больше тысячи доярок и механизаторов.
Их называют кормильцами страны. В Лебедянском районе начали подводить итоги трудового соперничества селян: денежные премии вручили лучшим животноводам. В местных хозяйствах работает больше тысячи доярок и механизаторов.

На торжественную встречу пригласили самых трудолюбивых. Таких набралось 116 человек. Кстати, по показателям животноводства Лебедянский район – один из лидеров в сельском хозяйстве региона. Здесь производят каждый третий литр молока Липецкой области.

Чтобы понять, сколько молока в прошлом году надоили в Лебедянском районе, нужно представить 340 железнодорожных цистерн длиною три с половиной километра или 7 составов поездов. Для местных тружеников 17 тысяч тонн молока своеобразный рекорд, для всех остальных жителей региона – одна из гарантий продовольственной безопасности.
  
Анатолий Копылов, глава администрации Лебедянского района: «Всем дояркам, операторам машинного доения, свинаркам, механизаторам – слова огромной благодарности за их труд. За то, что у нас в Лебедянском районе и в Липецкой области есть хорошие продукты питания».

В Лебедянском районе молочным животноводством занимается 5 хозяйств, есть ещё и крупные свинофермы. В минувшем году в эту отрасль сами владельцы предприятий вложили 800 миллионов рублей. Деньги тратили на развитие: покупку современного оборудования, пополнение топливных запасов и кормов.

Павел Киндрук, первый заместитель начальника управления сельского хозяйства Липецкой области: «Если раньше мы награждали по 6 номинациям, то сейчас по 24. Поскольку отрасль совершенствуется, то мы тоже не стоим на месте и привлекаем всё больше людей, специалистов, для развития животноводства».

В животноводческие рекорды свою немалую лепту внесла и Эльза Функ. Её по праву считают лучшей дояркой Липецкой области. Впрочем, за всё время своей работы ей удалось покорить ещё Новосибирскую и Саратовскую области, где когда-то жила. В агрофирме «Русская АПК» Эльза Викторовна с 2003 года. Секрет своего успеха объясняет обычным трудолюбием.

Эльза Функ, доярка: «Я пришла давно. С 15 лет. Даже поступала в техникум сельскохозяйственный. Но мне не понравилось. Тянуло в животноводство. По стопам родителей пошла. Так вот и работаю».

На премии животноводам в Липецкой области выделили 6 миллионов рублей. Лебедянцы стали первыми, кто их получил. А всего денежное поощрение ожидает более 600 тружеников села.

Администрация Липецкой области по инициативе руководителя исполнительной власти региона Олега Королева на протяжении многих лет активно поддерживает работу аграриев региона.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью