Животноводы Ямала завершают заготовку кормов к зиме

Источник: www.nakanune.ru
На сегодня на 100% обеспечено комбикормами сельскохозяйственное предприятие "Горковское" в Шурышкарском районе.
120 т качественного комбинированного корма уже доставлено из Кировской области. Еще 400 т сена будет привезено в сентябре. В предприятие "Мужевское" в этом же районе 40 т кормов уже привезено. Недостающие по плану 60 т будут доставлены в ближайшее время, сообщили Накануне.RU в пресс-службе правительства Ямала.

Для предприятия ОАО "Совхоз "Байдарацкий" в Приуральском районе 30 т корма закуплено на юге Тюменской области. В департаменте по развитию агропромышленного комплекса ЯНАО отметили, завоз комбикормов происходит планово, а сеном предприятия будут полностью обеспечены в сентябре.

Схема завоза кормов для агропредприятий восточной части автономного округа отличается от западной. Например, в МУП "СХК "Ноябрьский" благодаря транспортной доступности города доставка сена выполняется круглогодично. Для животноводческих предприятий таежного Красноселькупского района комбикорма и сено завозятся автотранспортом по зимникам. В предприятия, расположенные в западной части округа, грузы доставляются только водным транспортом до закрытия навигации.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью