Животноводы РК смогут приобрести из-за рубежа племенной скот 2-й категории

Источник: forbes.kz
90 RU EN KZ
Фермерам Казахстана предоставлена возможность закупать из-за рубежа племенной скот 2-й категории по линии компании «КазАгроФинанс», сообщила пресс-служба АО «Национальный управляющий холдинг «КазАгро», сообщает КазТАГ.

«Предусматриваются и изменения при приобретении по линии «КазАгроФинанс» крупного рогатого скота (КРС). К примеру, теперь фермеры-животноводы получили возможность закупать из-за рубежа племенной скот 2-й категории. Как отмечают специалисты, такой КРС востребован отечественными хозяйствами, поскольку имеет схожие характеристики, однако при этом более доступен по стоимости», - указывается в информации, распространенной в понедельник.

Также фермеры посредством лизинга от «КазАгроФинанса» получили возможность закупать элитное поголовье от казахстанских племхозяйств.

Кроме того, крестьянам предоставлена возможность приобрести в лизинг сельхозтехнику, произведенную и бывшую в эксплуатации в странах дальнего зарубежья.

«Утверждая условия по этой категории, нацхолдинг и «КазАгроФинанс» пошли навстречу неоднократным запросам крестьян, желающим приобрести так называемую «бэушную», но все еще высокопроизводительную технику по относительно недорогой цене и с приемлемыми условиями», - поясняется в сообщении.

АО «Национальный управляющий холдинг «КазАгро» реализует государственную политику по развитию агропромышленного комплекса Казахстана путем обеспечения эффективного управления инвестиционными активами компаний, входящих в его структуру.

В состав холдинга входят: АО «НК «Продовольственная контрактная корпорация», АО «КазАгроПродукт», АО «КазАгроФинанс», АО «Аграрная кредитная корпорация», АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства», АО «КазАгроГарант» и АО «КазАгроМаркетинг».

29.03.2024
В рамках рабочей поездки в Северо-Казахстанскую область премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов посетил в числе прочих предприятия молочной отрасли. Так, Олжас Бектенов побывал на "умной ферме" ТОО «Қызылжар Сүт» и молокоперерабатывающем предприятии ТОО «Масло-Дел Петропавловск». Премьеру доложили о планах по развитию молочного производства в регионе, передает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.
Читать полностью